メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県管・空調

南部市民センター空調設備改修工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
建築部 設備課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市末石町162番地
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥42,918,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録があること
  • 当該名簿に地域区分が市内としての登録があること
  • 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点以上であること
  • 令和2年4月1日から令和7年3月31日までに完成検査を受けた管に係る全工事の平均点が80点以上であること
  • 令和5年4月1日から令和7年3月31日までに完成検査を受けた管の工事で標準点(70点)未満の成績がないこと
  • 令和5年4月1日から令和7年3月31日までに指名停止期間がないこと
  • 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
  • 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者
  • 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除措置の適用対象でないこと
  • 会社更生法
  • 民事再生法
  • 破産法の適用を受けていないこと
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
  • 本入札に参加しようとする者のうちに資本
  • 人的関係がある者が含まれていないこと
  • 開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に同市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと

案件概要

【案件概要】

長崎市建築部が南部市民センターの空調設備改修工事について制限付一般競争入札を実施する。対象地域は長崎市末石町162番地。予定価格は42,918,000円(消費税抜き、法定福利費概算額2,145,900円を含む)。工期は契約日から令和8年1月28日までの約8ヶ月間。公告日は令和7年6月10日、入札書提出期限は令和7年6月26日17時00分、開札は

令和7年6月27日9時20分に長崎市役所10階入札室で実施される。

【業務内容】

- 空気調和設備(冷房能力112kw、暖房能力126kw、2台)の設置

- 換気設備(11,100m³/h、1台)の設置

- 電気設備工事(空調・換気に関連する工事)

【応募要件】

- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に管工事の登録があること

- 地域区分が市内としての登録があること

- 本市における管工事の公告日現在の総合数値が720点以上であること

- 令和2年4月1日から令和7年3月31日までに完成検査を受けた管工事の平均点が80点以上であること

- 令和5年4月1日から令和7年3月31日までに完成検査を受けた管工事で標準点(70点)未満の成績がないこと

- 令和5年4月1日から令和7年3月31日までに指名停止期間がないこと

- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること

- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び暴力団排除措置の対象でないこと

- 会社更生法・民事再生法・破産法の適用を受けていないこと

- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと

- 資本・人的関係がある者と共同入札していないこと

- 開札日の1ヶ月前から開札日までの期間に同市が行った他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和8年1月28日(水)までの約8ヶ月間。前金払・部分払・年度支払(当該年度100%)による支払条件。契約保証金あり(契約金額の10%以上)。契約不適合責任期間は2年間。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る