浜平2丁目(径150粍)配水管布設工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市浜平2丁目地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥55,830,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に本工事工種での登録があること
- 名簿に地域区分が市内または認定市内としての登録があること
- 本局における本工事工種の公告日現在の総合数値が830点以上であること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること
- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法または民事再生法の手続開始の申立てがないこと
- 会社法または破産法の清算開始
- 破産手続開始の申立てがないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札参加者との間に資本
- 人的関係がないこと
- 同一年度中に同市
- 本局の他建設工事で6件以上の落札をしていないこと
- 開札日前月から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道事業管理者が長崎市浜平2丁目地内における配水管布設工事について、制限付一般競争入札を実施する。予定価格は55,830,000円(税抜)であり、工期は契約日から令和8年2月20日までとなっている。本工事は電子入札により実施され、入札参加申請期間は令和7年6月10日16時から6月17日10時までである。
【業務内容】
- Φ150
GX・DIP配水管布設(L=122.0m)
- Φ150 SP配水管撤去(L=58.8m)
- Φ150 SP配水管埋殺(L=50.0m)
- Φ150 HPPE配水管布設(L=57.0m)
- Φ150 ACP配水管撤去(L=40.0m)
- Φ250 DIP配水管撤去(L=17.0m)ほか
【応募要件】
・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に本工事工種での登録があること
・名簿に地域区分が市内または認定市内としての登録があること
・本局における本工事工種の公告日現在の総合数値が830点以上であること
・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること(本工事が4,500万円以上(建築一式工事は9,000万円以上)の場合、提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要)
・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと
・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと(更生計画認可決定または再生計画認可決定確定者を除く)
・会社法または破産法に基づく清算開始、破産手続開始の申立てがなされていないこと
・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
・本入札参加者との間に資本・人的関係がないこと
・同一年度中に同市・本局が行った他の建設工事で制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと(年度内落札制限適用除外工事の落札を除く)
・開札日前月から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約日から令和8年2月20日(金)までの期間に工事を完成させること。
【その他条件】
最低制限価格率の範囲は予定価格の91.00%から93.00%まで。入札書提出期限は令和7年6月26日(木)17時00分まで。開札は令和7年6月27日(金)9時10分、長崎市役所10階入札室で実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |