三川中学校屋内運動場屋根改修工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 建築課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市三川町1018-1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥57,691,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に屋根工種での登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 当該技術者について、予定価格が4,500万円以上の場合は、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する不適格要件に該当しないこと
- 指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てがないこと
- 破産法第18条又は第19条に基づく破産手続開始の申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 入札参加者間に資本
- 人的関係がないこと
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日前1か月間に本市が行った制限付一般競争入札で、1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市建築部が三川中学校屋内運動場の屋根改修工事について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。対象工事は長崎市三川町1018-1に位置し、予定価格は57,691,000円(消費税抜き、法定福利費概算額2,884,550円を含む)です。工期は契約日から令和7年12月5日までで、既存屋根面の高圧洗浄後、アスファルトルーフィング張りとカラー
高耐食性ガルバリウム鋼板タテハゼ葺き(カバー工法)により、約1,451㎡の改修面積を対象とします。
【業務内容】
- 既存屋根面の高圧洗浄
- アスファルトルーフィング張り
- カラー高耐食性ガルバリウム鋼板タテハゼ葺き(カバー工法)施工
- 改修面積:1,451㎡
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に屋根工種での登録があること
- 長崎市内又は認定市内の地域区分での登録があること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること(予定価格が4,500万円以上の場合は、申請提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必須)
- 長崎市契約規則第2条に基づく不適格要件に該当しないこと
- 指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始の申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 入札参加者間に資本・人的関係がないこと
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日前1か月間に本市が行った制限付一般競争入札で、1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約日から令和7年12月5日(金)まで
【スケジュール】
公告日:令和7年6月10日
入札参加申請期間:令和7年6月10日(火)16:00~令和7年6月17日(火)10:00
入札書提出期限:令和7年6月26日(木)17:00
開札日時:令和7年6月27日(金)9:05、長崎市役所10階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |