[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520606":3,"bid-history-3520606":37,"bid-related-3520606":50,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3520606,"野野串漁港防波堤改良工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2025-06-09T15:00:00.000Z","2025-06-25T15:00:00.000Z",110318000,"closed","水産農林部 水産農林整備課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市以下宿町地先ほか","17:00:00","2025-06-26T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式工種での登録があること\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること\n・元請として過去10か年の間に、国又は地方公共団体等発注工事のうち、港湾、漁港又は海岸の工事において、作業船（起重機船、クレーン付台船、浚渫船又はミキサー船等）を使用した海上工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行していること\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること\n・予定価格に消費税を加算した額が4,500万円以上の場合、当該技術者について入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること\n・長崎市契約規則第2条に該当しない者\n・指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市水産農林部が野野串漁港防波堤改良工事について制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市以下宿町地先ほか。工事は消波工L=20.0m（製作N=46個、据付N=46個）の防波堤改良事業。予定価格は110,318,000円（消費税抜き）、法定福利費概算額2,846,203円を含む。公告日は令和7年6月10日、開札日は同年6月27日9時00分、入","札書受付期限は同年6月26日17時00分。\n\n【業務内容】\n- 野野串漁港における防波堤改良工事\n- 消波工の製作（46個）\n- 消波工の据付作業（46個）\n- 工事延長L=20.0m\n- 海上作業船（起重機船、クレーン付台船等）を使用した海上工事\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式工種での登録があること\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること\n・元請として過去10か年の間に、国又は地方公共団体等発注工事のうち、港湾、漁港又は海岸の工事において、作業船（起重機船、クレーン付台船、浚渫船又はミキサー船等）を使用した海上工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行していること\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を直接的かつ恒当的な雇用関係で配置できること\n・予定価格に消費税を加算した額が4,500万円以上の場合、当該技術者について入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること\n・長崎市契約規則第2条に該当しない者で、同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年2月25日（水）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]