野野串漁港防波堤改良工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 水産農林部 水産農林整備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市以下宿町地先ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥110,318,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種での登録があること
- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること
- 元請として過去10か年の間に、国又は地方公共団体等発注工事のうち、港湾、漁港又は海岸の工事において、作業船(起重機船、クレーン付台船、浚渫船又はミキサー船等)を使用した海上工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行していること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること
- 予定価格に消費税を加算した額が4,500万円以上の場合、当該技術者について入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること
- 長崎市契約規則第2条に該当しない者
- 指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札参加者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市水産農林部が野野串漁港防波堤改良工事について制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市以下宿町地先ほか。工事は消波工L=20.0m(製作N=46個、据付N=46個)の防波堤改良事業。予定価格は110,318,000円(消費税抜き)、法定福利費概算額2,846,203円を含む。公告日は令和7年6月10日、開札日は同年6月27日9時00分、入
札書受付期限は同年6月26日17時00分。
【業務内容】
- 野野串漁港における防波堤改良工事
- 消波工の製作(46個)
- 消波工の据付作業(46個)
- 工事延長L=20.0m
- 海上作業船(起重機船、クレーン付台船等)を使用した海上工事
【応募要件】
・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種での登録があること
・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること
・元請として過去10か年の間に、国又は地方公共団体等発注工事のうち、港湾、漁港又は海岸の工事において、作業船(起重機船、クレーン付台船、浚渫船又はミキサー船等)を使用した海上工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行していること
・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を直接的かつ恒当的な雇用関係で配置できること
・予定価格に消費税を加算した額が4,500万円以上の場合、当該技術者について入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること
・長崎市契約規則第2条に該当しない者で、同条第2項各号に該当しないと認められる者
・指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと
・会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始申立てを受けていないこと
・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年2月25日(水)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |