本河内浄水場ほか照明設備LED化工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 浄水課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市本河内3丁目4番36号ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥7,985,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に電気工種に係る登録があること
- 当該名簿に地域区分が市内としての登録があること
- 公告日現在の総合数値が640点以上810点未満であること
- 令和2年4月1日から令和7年3月31日までに完成検査を受けた電気工事の平均点が80点以上であること
- 令和5年4月1日から令和7年3月31日までに完成検査を受けた電気工事で標準点(70点)未満の成績がないこと
- 令和5年4月1日から令和7年3月31日までに指名停止期間がないこと
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 競争入札参加資格指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと
- 会社法又は破産法に基づく清算
- 破産手続開始の申立てがないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 開札日前1か月から開札日までの期間における1件1億5千万円以上の落札がないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が本河内浄水場ほか照明設備LED化工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。対象地域は長崎市本河内3丁目4番36号ほか。工種は電気であり、電灯設備一式及び発生材処理一式の施工を行う。予定価格は7,985,000円(消費税抜き)、法定福利費概算額399,250円を含む。工期は契約締結日から令和7年11月19日まで。入札参加申請
期間は令和7年6月3日(火)16時から6月10日(火)10時まで、入札書提出期限は6月19日(木)17時まで、開札は6月20日(金)10時30分に長崎市役所10階入札室で実施される。
【業務内容】
- 電灯設備一式のLED化工事
- 発生材処理一式
【応募要件】
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に電気工種に係る登録がある者
- 名簿に地域区分が市内としての登録がある者
- 公告日現在の総合数値が640点以上810点未満である者
- 令和2年4月1日から令和7年3月31日までに完成検査を受けた電気工事の平均点が80点以上であること
- 令和5年4月1日から令和7年3月31日までに完成検査を受けた電気工事で標準点(70点)未満の成績がないこと
- 令和5年4月1日から令和7年3月31日までに指名停止期間がないこと
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置期間中でない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者
- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがない者
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 開札日の前日から1か月前から開札日までの期間における1件1億5千万円以上の落札がない者
【工期・期間】
契約締結日から令和7年11月19日(水)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |