[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520603":3,"bid-history-3520603":37,"bid-related-3520603":50,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3520603,"滑石中学校校舎大規模改造外壁管工事",2992,42,2,20,1,"長崎市","長崎県","2025-06-02T15:00:00.000Z","2025-06-18T15:00:00.000Z",10441000,"closed","建築部 設備課","管・空調","一般競争入札","管","長崎市大園町2-1","17:00:00","2025-06-19T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に管工種の登録がある者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・本市における管工種に係る公告日現在の総合数値が790点未満である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置の期間中でない者及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者\n・開札日前1か月以内に1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市建築部設備課が滑石中学校校舎大規模改造外壁管工事の制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市大園町2-1で、予定価格は10,441,000円（消費税抜き）。本工事は滑石中学校校舎大規模改造外壁工事に伴う機械設備工事であり、電子入札方式で公告日は令和7年6月3日。入札参加申請期間は令和7年6月3日16時00分から6月10日10時00分まで、","入札書提出期限は6月19日17時00分までである。開札日時は令和7年6月20日10時20分、長崎市役所10階入札室で実施予定。\n\n【業務内容】\n- 給水設備の工事\n- 排水設備の工事\n- ガス設備の工事\n- 消火設備の工事\n- 空気調和設備の工事\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する資格要件を満たす者であること\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に管工種の登録があること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本市における管工種に係る公告日現在の総合数値が790点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと\n・長崎市事業所実態調査及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者であること\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがない者であること\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日前1か月以内に本市が行った制限付一般競争入札で1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年1月30日（金）までの工事実施期間。履行期間中の支払条件は前金払、部分払、中間前金払、年度支払区分（当該年度100％）。契約保証金は必須（契約金額の100分の10以上）。契約不適合責任期間は2年間。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]