[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519731":3,"bid-history-3519731":37,"bid-related-3519731":44,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519731,"土砂災害特別警戒区域内の市有地調査業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-12-07T15:00:00.000Z","2025-12-14T15:00:00.000Z",1700000,"closed","土木部 土木防災課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市葉山2丁目ほか","10:00:00","2025-12-17T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者であること\n・管理技術者として、次のいずれかの資格を有する者を配置できる者であること：技術士（総合技術監理部門（建設-河川、砂防及び海岸・海洋）又は建設部門（河川、砂防及び海岸・海洋））、RCCM（河川、砂防及び海岸・海洋部門）、認定技術管理者（河川、砂防及び海岸・海洋部門）\n・あるいは、上記以外の資格又は経験年数を有し、かつ地すべり防止工事士または砂防・急傾斜管理技術者の資格を有する者を配置できる者であること\n・長崎市契約規則第2条第1項の欠格事由に該当しない者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがない者（更生計画又は再生計画認可決定者を除く）\n・会社法または破産法の清算又は破産手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・入札に参加しようとする者のうち資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日から起算して10日前に当たる日から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者（除外業務を除く）\n・履行実績等調書を入札参加申請期間内にFAX又はメールで提出すること","【案件概要】\n長崎市土木部土木防災課が、土砂災害特別警戒区域内の市有地に関する調査業務を制限付一般競争入札により実施します。対象地域は長崎市葉山2丁目ほかで、予定価格は1,700,000円（消費税抜き）です。本業務は土木関係建設コンサルタント業務であり、電子入札により実施されます。入札参加申請期間は令和7年12月8日（月）16時00分から12月15日（月）1","0時00分までで、入札書提出期限は12月17日（水）17時00分、開札は12月18日（木）13時25分に長崎市役所10階入札室で行われます。\n\n【業務内容】\n- 打合せ協議一式、計画準備一式\n- 目視点検（100m未満）2か所、目視点検（100m以上）1か所\n- 点検表の作成3か所\n- 施設台帳整理3か所\n- 報告書作成一式\n- 簡易貫入試験6m\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n- 名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者であること\n- 次のア～ウのいずれかの資格を有する管理技術者を配置できる者であること：ア：技術士（総合技術監理部門または建設部門の河川・砂防・海岸・海洋等）、RCCM（河川・砂防・海岸・海洋部門）、認定技術管理者（河川・砂防・海岸・海洋部門）のいずれか／イ：技術士、RCCM、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、または設計業務に関し大卒18年以上、短大・高専卒23年以上、高卒28年以上の経験年数のいずれか／ウ：地すべり防止工事士または砂防・急傾斜管理技術者\n- 長崎市契約規則第2条第1項の欠格事由に該当しない者\n- 指名停止措置の期間中でない者\n- 入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法等の更生手続開始申立てがない者（更生計画認可決定者を除く）\n- 会社法、破産法の清算・破産手続開始申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 開札日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事等の入札で落札していない者（除外業務を除く）\n- 履行実績等調書を入札参加申請期間内にFAX又はメールで送付すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年2月27日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]