[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519728":3,"bid-history-3519728":38,"bid-related-3519728":45,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519728,"市道毛井首町3号線ほか1線暗渠調査点検業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-11-30T15:00:00.000Z","2025-12-09T15:00:00.000Z",1763000,"closed","南総合事務所 地域整備課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 測量","長崎市毛井首町ほか","17:00:00","2025-12-10T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録がある者\n・名簿で市内又は認定市内としての地域区分登録がある者\n・管理技術者として技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャー、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者（特別上級、上級又は1級）、国土交通省登録技術者資格（道路部門-建造物保全監理士（橋梁））、または設計業務実績（大卒18年以上、短大・高専卒23年以上、高卒28年以上）のいずれかを有する者\n・管理技術者が橋梁（コンクリート橋）点検資格、橋梁（コンクリート橋）診断資格、及び測量士資格を有する者を配置できること（資格未所有の場合は各資格を有する専門技術者で直接的かつ恒常的雇用関係にある者を配置）\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てがない者\n・会社法第475条、第644条又は破産法第18条、第19条に基づく清算・破産手続開始の申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市南総合事務所地域整備課が市道毛井首町3号線ほか1線の暗渠調査点検業務委託を制限付一般競争入札で実施する。対象地域は長崎市毛井首町ほか。予定価格は1,763,000円（消費税抜き）。契約締結日から令和8年3月13日までの履行期間。電子入札システムを使用した入札制限付一般競争入札（事前審査型）。\n\n【業務内容】\n- 暗渠調査点検業務（1工区L","=250m、2工区L=54m）\n- 市道毛井首町3号線ほか1線の暗渠に関する調査及び点検\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録がある者\n- 名簿で市内又は認定市内としての地域区分登録がある者\n- 管理技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置できること：技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャー、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格、または設計業務に関し大卒18年以上（短大・高専卒23年以上、高卒28年以上）の経験年数\n- 管理技術者がイ・ウ・エの資格を有すること。イ：市道毛井首町3号線ほか1線暗渠調査点検業務委託特記仕様書第14条2に規定する橋梁（コンクリート橋）点検資格、ウ：同仕様書第14条2に規定する橋梁（コンクリート橋）診断資格、エ：測量法により登録された測量士資格\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n- 長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者\n- 破産手続開始の申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年3月13日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,100,105,109,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":75,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":53},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":75,"deadlineDate":108,"budget":37,"status":53},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":75,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":53},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":75,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":53},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事","広島県府中市","広島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",4103000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]