[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519727":3,"bid-history-3519727":36,"bid-related-3519727":43,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3519727,"落矢ダム堆積土砂測量業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-11-24T15:00:00.000Z","2025-12-02T15:00:00.000Z",3590000,"closed","上下水道局事業部 浄水課","測量","一般競争入札","長崎市江川町地内","17:00:00","2025-12-03T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・名簿に測量に係る登録があること\n・測量法により登録された測量士を直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者として配置できること\n・競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと\n・暴力団等排除措置に関する規定に基づく指名停止措置の期間中でないこと\n・事業所実態調査に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと\n・元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと\n・民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・会社法第475条若しくは第644条に基づく清算の開始を受けていないこと\n・破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てを受けていないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本局が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していないこと（適用除外業務除く）","【案件概要】\n長崎市上下水道局が落矢ダム堆積土砂測量業務委託を制限付一般競争入札で実施。対象地域は長崎市江川町地内。予定価格は3,590,000円（消費税抜き）。履行期間は契約日から令和8年2月27日までの約3ヶ月間。電子入札システムを使用した入札で、入札参加申請期間は令和7年11月25日16時から12月1日10時まで、入札書提出期限は12月3日17時。開札","日は12月4日13時10分に長崎市役所10階入札室で開札予定。\n\n【業務内容】\n- 堆積土砂測量（河川測量）一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 名簿に市内又は認定市内の地域区分で登録があること\n- 名簿に測量に係る登録があること\n- 測量法により登録された測量士を管理技術者として直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること\n- 指名停止措置期間中でないこと\n- 入札参加制限措置期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てを受けていないこと\n- 上下水道局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 資本・人的関係がある者が本入札に参加していないこと\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本局が行った他の建設工事等委託契約に係る制限付一般競争入札で落札していないこと（適用除外業務を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年2月27日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,40],{"year":38,"count":39},2025,89,{"year":41,"count":42},2026,71,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":90},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,75,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[91],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":35,"status":16},2949896,"【総合評価】７繰長河自第２１号 落矢川自然災害防止工事（人道橋詳細設計業務委託）","長崎振興局","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]