[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519720":3,"bid-history-3519720":38,"bid-related-3519720":45,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519720,"市道橋梁定期点検業務委託(その7)",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-10-05T15:00:00.000Z","2025-10-28T15:00:00.000Z",4558000,"closed","土木部 土木防災課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市矢上町ほか","17:00:00","2025-10-29T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・管理技術者として次のいずれかの資格又は経験年数を有する者を配置できること：技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（道路部門-建造物保全監理士（橋梁））、又は設計業務に関し大卒者18年以上、短大及び高専卒者23年以上、高卒者28年以上の経験年数\n・橋梁（コンクリート橋）の点検資格を有する者を配置できること\n・橋梁（コンクリート橋）の診断資格を有する者を配置できること\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法の手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市土木部土木防災課が市道橋梁定期点検業務委託（その7）の制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市矢上町ほか。予定価格は4,558,000円（消費税抜き）。履行期間は契約日から令和8年2月18日までで、開札は令和7年10月30日13時30分に長崎市役所10階入札室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 橋梁定期点検業務（N=8橋）\n- 土木関係","建設コンサルタント業務\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・管理技術者として次のいずれかの資格又は経験年数を有する者を配置できること：技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（道路部門-建造物保全監理士（橋梁））、又は設計業務に関し大卒者18年以上、短大及び高専卒者23年以上、高卒者28年以上の経験年数\n・橋梁（コンクリート橋）の点検資格を有する者を配置できること\n・橋梁（コンクリート橋）の診断資格を有する者を配置できること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法の手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年2月18日(水)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,103,107,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},3507750,"市道橋梁定期点検業務委託(その1)","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",8334000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":16},3507749,"市道橋梁定期点検業務委託(その4)",8504000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":106,"status":16},3507748,"市道橋梁定期点検業務委託(その3)",8528000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":110,"status":16},3507747,"市道橋梁定期点検業務委託(その2)",8700000,{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},3519644,"市道橋梁定期点検業務委託(その5)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]