[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519716":3,"bid-history-3519716":37,"bid-related-3519716":50,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519716,"市道中川鳴滝3号線道路改良工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2025-05-26T15:00:00.000Z","2025-06-11T15:00:00.000Z",6055000,"closed","土木部 土木建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市鳴滝3丁目ほか","17:00:00","2025-06-12T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者であること\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者であること\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が600点以上700点未満である者であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者であること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n・長崎市入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者\n・会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがなされていない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていない者（適用除外工事を除く）\n・開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市土木部土木建設課が市道中川鳴滝3号線道路改良工事について制限付一般競争入札を実施します。工事場所は長崎市鳴滝3丁目ほか、工事延長60m、予定価格6,055,000円（消費税抜き）です。入札方式は事前審査型の制限付一般競争入札で、電子入札システムを使用します。契約金額の10%以上の契約保証金が必要です。\n\n【業務内容】\n- 排水構造物工（管","渠工）L=16m\n- 道路土工（掘削工、路体・路床盛土工）V=133m3\n- 舗装工（コンクリート舗装工）A=84m2\n- 仮設工（仮水路工）L=61m\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に本工事の土木一式工種での登録がある者\n・地域区分が市内または認定市内としての登録がある者\n・本市における土木一式工種に係る総合数値が600点以上700点未満である者\n・建設業法に基づく直接雇用の監理技術者または主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置期間中でない者、入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続申立てがなされていない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうち資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者\n・開札日前1ヶ月間に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和7年11月7日(金)まで\n\n【その他特記事項】\n最低制限価格率は予定価格の91.00%から93.00%までの範囲内で、ランダム係数により決定されます。契約保証金は有、契約不適合責任期間は2年間です。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,103,109,115,118],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":80,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":58},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":114,"budget":36,"status":58},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":114,"budget":36,"status":58},4423788,"市道松尾1号線道路改良工事(8−1)",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":36,"status":58},4363546,"高須102号線道路改良工事​​","高知県高知市","高知県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]