[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519711":3,"bid-history-3519711":37,"bid-related-3519711":50,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519711,"市道矢上町東町線ほか2線道路舗装工事",2992,42,2,15,1,"長崎市","長崎県","2025-05-26T15:00:00.000Z","2025-06-11T15:00:00.000Z",16688000,"closed","東総合事務所 地域整備課","舗装","一般競争入札","ほ装","長崎市東町ほか","17:00:00","2025-06-12T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則（昭和39年長崎市規則第26号）第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種（ほ装）に係る登録がある者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制確認を受け、専門性評価がA評価である者、または専門性評価がB評価で過去10か年の間に元請として国・地方公共団体とのアスファルト舗装工事（ほ装、請負金額が予定価格以上）の契約1回以上の実績がある者、またはB評価で経審情報の完成工事高（ほ装）が予定価格以上ある者\n・建設業法に基づき直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び暴力団排除措置の対象期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査及び元請・下請関係適正化指導に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法の更生手続開始申立てがない者（既に認可決定された者で経営事項審査再受審した者は除く）\n・民事再生法の再生手続開始申立てがない者（既に認可決定確定者で経営事項審査再受審した者は除く）\n・会社法第475条もしくは第644条に基づく清算開始又は破産法第18条もしくは第19条に基づく破産手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市又は上下水道局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者（年度内落札制限適用除外工事の落札は除く）\n・開札日前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市又は上下水道局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市東総合事務所が市道矢上町東町線ほか2線の道路舗装工事について制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市東町ほかで、予定価格は16,688,000円（消費税抜き）です。本工事は道路維持修繕工、区画線工、産業廃棄物処理工等を含む工事延長L=174m、面積A=1650m2の舗装工事です。契約締結日から令和7年11月17日までの工期で実施さ","れます。\n\n【業務内容】\n- 道路維持修繕工（A=1650m2）\n- 区画線工（L=930m）\n- 産業廃棄物処理工一式\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）にほ装工種の登録がある者\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制確認を受けた者で、かつ次のいずれかを満たす：\n  ア）専門性評価がA評価である者\n  イ）専門性評価がB評価であり、過去10か年の間に元請として国・地方公共団体とのアスファルト舗装工事（工種：ほ装、請負金額が予定価格以上）の契約を1回以上締結し誠実に履行した者\n  ウ）専門性評価がB評価であり、電子入札システムに登録されている経審情報の完成工事高（工種：ほ装）が予定価格以上ある者\n- 建設業法に基づき直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n- 競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てがない者\n- 会社法・破産法に基づく清算開始又は破産手続開始申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係がある入札参加者が含まれていない者\n- 同一年度中に本市の他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者\n- 開札日前日から1か月前から開札日までの期間に本市の他の建設工事制限付一般競争入札で1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年11月17日（月）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,106,110,116,123],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":58},4363288,"町道作分上井迫線道路舗装工事","熊本県大津町","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-12-20T15:00:00.000Z",2002000,{"id":107,"title":108,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":58},4363287,"町道つつじ台北5号線道路舗装工事",2310000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":102,"publishedDate":114,"deadlineDate":56,"budget":115,"status":58},4335477,"(都)下川原茂木根線道路舗装工事","熊本県天草市","2026-08-30T15:00:00.000Z",28875000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":89,"budget":122,"status":58},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z",12051000,{"id":124,"title":125,"organizationName":126,"prefectureName":102,"publishedDate":127,"deadlineDate":80,"budget":128,"status":16},4374506,"阿蘇西小学校線道路舗装工事","熊本県阿蘇市","2026-08-26T15:00:00.000Z",2010000,[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]