[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519707":3,"bid-history-3519707":36,"bid-related-3519707":49,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3519707,"滑石中学校校舎大規模改造外壁工事",2992,42,2,18,1,"長崎市","長崎県","2025-05-26T15:00:00.000Z","2025-06-02T15:00:00.000Z",80573000,"closed","建築部 建築課","塗装","一般競争入札","長崎市大園町2番1号","10:00:00","2025-06-12T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工種の登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日現在の総合数値が730点以上であり、塗装工種の完成工事高の割合が20％以上である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市で行われた他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者\n・開札日前1か月内に本市が行った建設工事の落札価格1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市が滑石中学校校舎の大規模改造に伴う外壁工事について、制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。工事場所は長崎市大園町2番1号で、予定価格は80,573,000円（消費税抜き）です。電子入札システムを使用した入札で、入札参加申請期間は令和7年5月27日16:00から6月3日10:00までとなっています。開札予定日は令和7年6月13日9:","05に長崎市役所10階入札室で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 外壁改修：劣化部補修後、防水形外装薄塗材E及び外装薄塗材E吹付（改修面積4,728㎡）\n- 防水改修：既存ウレタン塗膜防水のうえウレタン塗膜防水（X-2工法）施工（改修面積841㎡）\n- 電気設備工事を含む\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工種の登録がある者\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 公告日現在の総合数値が730点以上であり、塗装工種の完成工事高の割合が20％以上である者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者（予定価格4,500万円以上のため、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要）\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係がある他の参加者がいない者\n- 同一年度内に本市で行われた他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者\n- 開札日前1か月内に本市が行った建設工事の落札価格1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年1月30日(金)までの工事期間となります。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]