[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519706":3,"bid-history-3519706":37,"bid-related-3519706":50,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519706,"外海歴史民俗資料館屋根ほか改修工事",2992,42,2,12,1,"長崎市","長崎県","2025-05-26T15:00:00.000Z","2025-06-02T15:00:00.000Z",82964000,"closed","建築部 建築課","建築","一般競争入札","建築一式","長崎市西出津町2800番地","10:00:00","2025-06-12T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があり、地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1,000点以上であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること（建築一式工事で予定価格9,000万円以上の場合は入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係）\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等の排除措置要綱の指名停止措置期間中でないこと\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱の入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条の更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条の清算又は破産手続開始の申立てがなされていないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと（年度内落札制限適用除外工事を除く）\n・開札日の前日から起算して1か月前に当たる日から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市建築部が外海歴史民俗資料館の屋根ほか改修工事について、制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。工事場所は長崎市西出津町2800番地で、予定価格は82,964,000円（消費税抜き）です。工期は契約日から令和8年1月30日までで、電子入札システムを使用した入札が行われます。公告日は令和7年5月27日で、入札参加申請期間は5月27日16","時から6月3日10時までとなっています。\n\n【業務内容】\n- 屋根（粘土瓦）改修：改修面積943m2\n- 外壁改修：改修面積1,484m2\n- 屋上防水改修：改修面積162m2\n- 電気、機械設備工事を含む\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があり、地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1,000点以上である者であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者であること（予定価格が建築一式工事では9,000万円以上の場合は連続して3か月以上の雇用関係が必要）\n・指名停止措置の期間中でない者及び入札参加制限措置の期間中でない者であること\n・会社更生法又は民事再生法の更生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・会社法若しくは破産法の清算又は破産手続開始の申立てがなされていない者であること\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n・同一年度中に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者であること（年度内落札制限適用除外工事を除く）\n・開札日の前日から起算して1か月前に当たる日から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者であること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年1月30日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,109,115,121],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":58},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":114,"status":58},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",19680000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":80,"deadlineDate":120,"budget":36,"status":58},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]