北陽小学校自動火災報知設備改修工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 設備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市滑石4丁目4-8
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 消防 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,855,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に本工事の工種に係る登録があること
- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 消防設備士甲種第4類の資格を有し、建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと
- 長崎市事業所実態調査実施要領及び元請
- 下請関係適正化指導要綱の規定に基づく入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の更生手続開始
- 再生手続開始の申立てがされていないこと
- 会社法又は破産法の清算手続開始
- 破産手続開始の申立てがされていないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
- 開札日前1ヶ月に当たる日から開札日までの期間に本市が行った建設工事で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市建築部設備課が北陽小学校の自動火災報知設備改修工事について制限付一般競争入札を実施します。本工事は老朽化した自動火災報知設備の更新を行うもので、工事場所は長崎市滑石4丁目4-8です。予定価格は3,855,000円(消費税抜き、法定福利費概算額192,750円含む)で、契約金額の10%以上の契約保証金が必要です。入札参加申請期間は令和7年5
月27日(火)16:00から6月3日(火)10:00、入札書提出期限は6月5日(木)17:00、開札日は6月6日(金)10:05です。
【業務内容】
- 自動火災報知設備一式の更新
- 発生材処理一式
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に本工種(消防施設)での登録があること
- 市内又は認定市内としての地域区分での登録があること
- 消防設備士甲種第4類の資格を有し、建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
- 開札日前1ヶ月以内に本市が行った建設工事で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
- その他長崎市契約規則に定める欠格要件に該当しないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和7年11月7日(金)までの約5ヶ月間。契約不適合責任期間は2年間。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |