メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県解体

伊王島リゾート公衆便所解体工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
建築部 建築課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市伊王島町1丁目3275-1014
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥4,179,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 長崎市契約規則第2条第1項の各号に該当しない者であること
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種(解体)に係る登録があること
  • 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
  • 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が820点未満であること
  • 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
  • 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと
  • 会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
  • 会社法第475条若しくは第644条の清算開始又は破産法第18条若しくは第19条の破産手続開始の申立てがなされていないこと
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
  • 本入札に参加しようとする者のうちに資本
  • 人的関係がある者が含まれていないこと
  • 同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
  • 開札日の前日から起算して1か月前の日から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと

案件概要

【案件概要】

長崎市建築部が伊王島リゾート公衆便所解体工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。対象地域は長崎市伊王島町1丁目で、鉄筋コンクリート造平屋建て(建築面積19.06m2)の公衆便所を解体する。予定価格は4,179,000円(消費税抜き、法定福利費概算額208,950円含む)。電気設備工事・機械設備工事を含む。公告日は令和7年5月27日、開札日

は令和7年6月6日(金)10時00分に長崎市役所10階入札室で実施予定。

【業務内容】

- 鉄筋コンクリート造平屋建て公衆便所の解体工事

- 建築面積19.06m2、延べ面積19.06m2

- 電気設備工事

- 機械設備工事

【応募要件】

・長崎市契約規則第2条第1項の各号に該当しない者であること

・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種(解体)に係る登録があること

・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること

・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が820点未満であること

・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること

・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと

・長崎市事業所実態調査及び元請・下請関係適正化指導に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと

・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てがなされていないこと

・会社法第475条若しくは第644条の清算開始又は破産法第18条若しくは第19条の破産手続開始の申立てがなされていないこと

・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと

・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと

・同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと(年度内落札制限)

・開札日の前日から起算して1か月前の日から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和7年9月12日(金)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る