[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519699":3,"bid-history-3519699":36,"bid-related-3519699":49,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3519699,"三重下水処理場No.1沈砂池防食工事",2992,42,2,18,1,"長崎市","長崎県","2025-05-19T15:00:00.000Z","2025-05-26T15:00:00.000Z",15596000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","塗装","一般競争入札","長崎市京泊2丁目8番50号","10:00:00","2025-06-05T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工種で登録されていること\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本局における塗装工種の総合数値が730点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがないこと（認可決定を受けた者を除く）\n・民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがないこと（認可決定を受けた者を除く）\n・会社法第475条、第644条に基づく清算の開始申立てがないこと\n・破産法第18条、第19条に基づく破産手続開始の申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に長崎市の建設工事で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日前1か月から開札日までに1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が三重下水処理場No.1沈砂池の防食工事について制限付一般競争入札を実施。長崎市京泊2丁目に所在する下水処理場の沈砂池において、劣化部除去工、断面修復工、防食工を行う塗装工事。予定価格は15,596,000円（消費税抜き）。入札参加申請期間は令和7年5月20日16時から5月27日10時まで。入札書提出期限は6月5日17時まで。開","札は6月6日9時30分に長崎市役所10階入札室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 劣化部除去工（面積215m²）\n- 断面修復工（面積213m²）\n- 防食工（面積212m²）\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工種で登録されていること\n- 当該名簿に市内又は認定市内として登録されていること\n- 本局における塗装工種の総合数値が730点未満であること\n- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 指名停止措置の期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立がないこと\n- 破産手続開始の申立てがないこと\n- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 同一年度中に長崎市の建設工事で6件以上の落札をしていないこと\n- 開札日前1か月から開札日までの期間に1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年1月30日までの工事期間。法定福利費概算額594,207円を含む。前金払、中間前金払、部分払が可能。契約保証金は契約金額の10%以上が必要。契約不適合責任期間は2年間。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[97],{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":84,"budget":101,"status":57},3578743,"三重下水処理場自家発電設備改築工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",263389000,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]