長崎東公園庭球場舗装工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 土木部 土木建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市戸石町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥22,917,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)にほ装工種の登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内として登録されていること
- 公告日前日までにアスファルト舗装工事の施工体制確認を受け、以下のいずれかを満たすこと:
- (ア)専門性評価がA評価である者
- (イ)専門性評価がB評価であり、過去10か年以内に国
- 地方公共団体等とほ装工事(請負金額が予定価格以上)を1回以上、元請として誠実に履行した者
- (ウ)専門性評価がB評価であり、公告日現在の経審情報の完成工事高(ほ装)が予定価格以上である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しないこと
- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法
- 民事再生法
- 破産法の手続開始申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日前月から開札日までの期間に1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市土木部土木建設課が長崎東公園庭球場舗装工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。長崎市戸石町地内における人工芝舗装工事で、整備面積0.2ha、舗装面積1,532m2です。予定価格は22,917,000円(消費税抜き)で、最低制限価格率は予定価格の91.00%から93.00%までの範囲に設定されています。工期は契約日から令和7年1
1月13日までです。入札参加申請期間は令和7年5月20日16時から5月27日10時まで、入札書提出期限は6月5日17時、開札は6月6日9時20分に長崎市役所10階入札室で実施されます。
【業務内容】
- 人工芝舗装工事(A=1,532m2)
- 整備面積0.2haの庭球場舗装整備
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)にほ装工種の登録があり、地域区分が市内又は認定市内である者
- 以下のいずれかの条件を満たすこと:
(ア)公告日前日までにアスファルト舗装工事の施工体制確認を受け、専門性評価がA評価である者
(イ)公告日前日までにアスファルト舗装工事の施工体制確認を受け、専門性評価がB評価であり、過去10か年以内に国・地方公共団体等とほ装工事(請負金額が予定価格以上)を1回以上、元請として誠実に履行した者
(ウ)公告日前日までにアスファルト舗装工事の施工体制確認を受け、専門性評価がB評価であり、公告日現在の経審情報の完成工事高(ほ装)が予定価格以上である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当せず、同条第2項各号に該当しないと認められる者
- 指名停止措置期間及び入札参加制限措置期間中でない者
- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者(適用除外工事を除く)
- 開札日前月から開札日までの期間に落札価格1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約日から令和7年11月13日(木)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |