メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県管・空調

長崎商業高等学校産振棟給水設備改修工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
建築部 設備課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市泉町1125
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
10:00
開札日
予算
¥69,951,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に管工事の登録があること
  • 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
  • 本市における管工事の公告日現在の総合数値が790点以上であること
  • 公告日の前日に長崎市下水道排水設備指定工事店であること
  • 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
  • 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと
  • 長崎市各種契約等における暴力団等の排除措置に関する要綱に基づく指名停止措置の期間中でないこと
  • 長崎市事業所実態調査実施要領及び元請
  • 下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと
  • 会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがないこと(認可決定された者を除く)
  • 民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがないこと(認可決定確定者を除く)
  • 会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがないこと
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
  • 本入札に参加する者のうちに資本
  • 人的関係がある者が含まれていないこと
  • 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
  • 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていないこと

案件概要

【案件概要】

長崎市建築部設備課が長崎商業高等学校産振棟給水設備改修工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。対象地域は長崎市泉町1125。予定価格は69,951,000円(消費税抜き)で、法定福利費概算額3,497,550円を含む。公告日は令和7年5月20日、開札日は令和7年6月6日9時00分、工期は契約日から令和7年12月19日までである。

【業務

内容】

- 給水設備改修

- 排水設備改修

- 電気設備工事(給水・排水関連)

【応募要件】

- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に管工事の登録があること

- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること

- 本市における管工事の公告日現在の総合数値が790点以上であること

- 公告日の前日に長崎市下水道排水設備指定工事店であること

- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること(予定価格が4,500万円以上の場合は、申請期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要)

- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと

- 長崎市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと

- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと

- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)

- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件1億5千万円以上の落札をしていないこと

【工期・期間】

契約日から令和7年12月19日(金)まで

【支払条件】

前金払、部分払、中間前金払あり。年度支払区分は当該年度100%。契約保証金は契約金額の10%以上が必要。契約不適合責任期間は2年間。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る