中部第三排水区(八千代町)雨水貯留管分水桝補修工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 下水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市八千代町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,598,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種で登録していること
- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 本局における本工事の工種に係る総合数値が640点未満であること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除措置要綱の指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと
- 会社法、破産法に基づく清算
- 破産手続開始の申立てがされていないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 資本
- 人的関係がある者が入札に参加していないこと
- 同一年度中の長崎市等が行った制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間における1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が中部第三排水区(八千代町)雨水貯留管分水桝補修工事の制限付一般競争入札を実施します。工事場所は長崎市八千代町地内で、予算規模は1,598,000円(消費税抜き)です。工期は契約締結日から令和7年9月5日(金)までです。本入札は電子入札システムを使用し、事前審査型の制限付一般競争入札として執行されます。
【業務内容】
- 工事
延長L=15m(開削工法)
- 管きょ工(開削)管径250mm L=15m
- 雨水貯留管分水桝の補修・交換
【応募要件】
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種で登録していること
- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 本局における本工事の工種に係る総合数値が640点未満であること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除措置要綱の指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと
- 会社法、破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがされていないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 資本・人的関係がある者が入札に参加していないこと
- 同一年度中の長崎市等が行った制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間における1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和7年9月5日(金)までの約3.5か月間
【スケジュール】
- 公告日:令和7年5月20日
- 入札参加申請期間:令和7年5月20日(火)16時00分~令和7年5月27日(火)10時00分
- 設計図書等質疑応答期間:令和7年5月23日(金)10時00分までに質問書提出、令和7年5月27日(火)までに回答
- 入札書提出期限:令和7年5月29日(木)17時00分
- 開札日時:令和7年5月30日(金)10時00分、長崎市役所10階入札室
【その他】
- 予定価格:1,598,000円(消費税抜き、法定福利費概算額69,992円含む)
- 最低制限価格率:予定価格の91.00%~93.00%
- 契約保証金:要(契約金額の10%以上)
- 支払条件:前金払・部分払・中間前金払・年度支払区分(当該年度100%)
- 契約不適合責任期間:2年間
- 入札参加資格審査結果通知:令和7年5月27日(火)までに通知予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |