メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県塗装

中央部地区区画線設置工事(単価契約)

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
中央総合事務所 地域整備1課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市中央総合事務所管内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥20,988,945(税抜)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に塗装工種での登録があり、地域区分が市内、認定市内又は準市内として登録されていること
  • 元請として過去10年間に国、地方公共団体等と区画線設置工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者、又は路面標示施工技能士の資格を有する者で、直接的かつ恒常的雇用関係にある者を配置できる者
  • 直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
  • 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがないこと
  • 破産手続開始の申立てがないこと
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
  • 本入札に参加しようとする者のうちに資本
  • 人的関係がある者が含まれていないこと
  • 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
  • 開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと

案件概要

【案件概要】

長崎市中央総合事務所が中央部地区区画線設置工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。本工事は長崎市中央総合事務所管内における区画線設置及び消去工事であり、予定価格は20,988,945円(消費税抜き)です。工期は契約日から令和8年3月19日までの約10ヶ月間です。電子入札システムを使用した入札であり、開札日は令和7年5月30日(金)9

時20分に長崎市役所10階入札室にて行われます。

【業務内容】

- 区画線工(昼間):L=10,120m

- 区画線工(夜間):L=4,470m

- 区画線消去(昼間):L=50m

- 区画線消去(夜間):L=25m

- 単価契約による施工

【応募要件】

- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に塗装工種での登録があり、地域区分が市内、認定市内又は準市内として登録されていること

- 次のいずれかの条件を満たすこと:(ア)元請として過去10年間に国、地方公共団体等と区画線設置工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者、(イ)路面標示施工技能士の資格を有する者で、直接的かつ恒常的雇用関係にある者を配置できる者

- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること

- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと、並びに入札参加制限措置の期間中でないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがないこと

- 破産手続開始の申立てがないこと

- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと

- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと

- 同一年度中の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)

- 開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和8年3月19日(木)までの約10ヶ月間

【入札参加申請期間】

令和7年5月13日(火)16時00分から令和7年5月20日(火)10時00分まで

【入札書提出期限】

令和7年5月29日(木)17時00分まで

【開札日時・場所】

令和7年5月30日(金)9時20分、長崎市役所10階入札室

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る