長崎くんち踊り会場設置工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 建築課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市中央公園(長崎市賑町5-100)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥36,677,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者かつ同条第2項各号に該当しないと認められる者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「とび
- 土工
- コンクリート」工種の登録がある者
- 当該名簿に地域区分が「市内」又は「認定市内」としての登録がある者
- 本市における「とび
- 土工
- コンクリート」工種に係る公告日現在の総合数値が810点以上である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
- 予定価格4500万円以上の場合は入札参加申請締切日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要
- 指名停止措置期間中でない者
- 会社更生法
- 民事再生法
- 破産法の手続開始申立てがなかった者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者(適用除外工事の落札を除く)
- 開札日前1か月から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市建築部が長崎くんち踊り会場設置工事の制限付一般競争入札を実施。長崎市中央公園内に観覧席面積約1280㎡のスタンド席(約1030㎡、2048席以上確保)と椅子席等(約200㎡)を設置する工事であり、建築基準法に基づく仮設建築物許可申請及び計画通知に必要な図書作成・手続きを含む。予定価格は36,677,000円(税抜き、法定福利費概算額1,8
33,850円を含む)。令和7年4月22日公告、5月22日17:00が入札書提出期限、5月23日9:00に開札予定。
【業務内容】
- 長崎市中央公園内への観覧席設置(スタンド席、椅子席等)
- 工事に伴う実施設計業務
- 建築基準法に基づく仮設建築物許可申請及び計画通知に必要な図書作成
- 上記に関する行政手続き
【応募要件】
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者かつ同条第2項各号に該当しないと認められる者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「とび・土工・コンクリート」工種の登録がある者
- 当該名簿に地域区分が「市内」又は「認定市内」としての登録がある者
- 本市における「とび・土工・コンクリート」工種に係る公告日現在の総合数値が810点以上である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者(予定価格4500万円以上の場合は入札参加申請締切日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要)
- 指名停止措置期間中でない者
- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがなかった者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者(適用除外工事の落札を除く)
- 開札日前1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約日から令和7年10月31日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |