三原団地公営住宅新築電気工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 設備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市三原2丁目33番21
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥153,158,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に電気工種の登録があり、特定建設業の許可を有する者
- 地域区分が市内又は認定市内として登録されている者
- 本市における電気工種の公告日現在の総合数値が810点以上である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者を配置できる者(予定価格4,500万円以上のため連続して3か月以上の雇用関係)
- 指名停止措置期間中でない者
- 入札参加制限措置期間中でない者
- 会社更生法、民事再生法、破産法の適用を受けていない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市の他の建設工事入札において6件以上落札していない者
- 過去1か月以内に本市で1件1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市が三原団地公営住宅新築電気工事について制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。工事場所は長崎市三原2丁目33番21で、鉄筋コンクリート造地下1階・地上9階建ての公営住宅49戸および集会室を対象としています。予定価格は153,158,000円(消費税抜き)で、工期は議会の議決を得た日から令和9年10月29日までです。電子入札システムを
使用した入札参加申請が令和7年4月8日から4月15日までの期間で受け付けられ、入札書の提出期限は令和7年5月9日17時00分、開札は令和7年5月12日13時30分に予定されています。
【業務内容】
- 電灯幹線設備の設計・施工
- 動力設備の設計・施工
- 電灯コンセント設備の設計・施工
- 共用部電灯設備の設計・施工
- 雷保護設備の設計・施工
- 太陽光発電設備の設計・施工
- 電話・情報用配管設備の設計・施工
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に電気工種の登録があり、特定建設業の許可を有する者
- 地域区分が市内又は認定市内として登録されている者
- 本市における電気工種の公告日現在の総合数値が810点以上である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者を配置できる者(予定価格が4,500万円以上のため、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること)
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止期間中でない者
- 長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置期間中でない者
- 会社更生法や民事再生法、破産法の適用を受けていない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
議会の議決を得た日から令和9年10月29日(金)までの履行期間。令和7年度は契約金額の40%、令和8年度は20%以内、令和9年度はその残額の年度支払区分での前金払・部分払・中間前金払が予定されています。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |