[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519669":3,"bid-history-3519669":37,"bid-related-3519669":50,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519669,"市道南越町3号線防護柵設置工事【余任】",2992,42,2,12,1,"長崎市","長崎県","2025-03-31T15:00:00.000Z","2025-04-16T15:00:00.000Z",4722000,"closed","南総合事務所 地域整備課","建築","一般競争入札","とび・土工・コンクリート","長崎市南越町地内","17:00:00","2025-04-17T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者であること\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があることこと\n・前記名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・競争入札参加資格指名停止措置期間中でないこと、暴力団等排除措置期間中でないこと、事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがないこと（ただし更生計画認可決定又は再生計画認可決定確定者で改めて経営事項審査を受けた者は除く）\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく手続開始の申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事を除く）\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市南総合事務所地域整備課が市道南越町3号線防護柵設置工事について制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。工事は長崎市南越町地内で実施され、防護柵工132.0mの設置が対象です。予定価格は4,722,000円（消費税抜き）で、契約保証金が必要です。工期は工事開始日から令和7年12月4日までであり、余裕期間を設定した工事です。\n\n【業務内","容】\n- 防護柵工（延長132.0m）の設置\n- 市道南越町3号線における安全柵の施工\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する一般競争入札参加資格者であること\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に「とび・土工・コンクリート」工種の登録があること\n・入札参加資格者名簿における地域区分が「市内」又は「認定市内」であること\n・本市における本工事工種の公告日現在の総合数値が720点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が他に参加していないこと\n・同一年度内に6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事を除く）\n・過去1か月間に1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n工事開始日から令和7年12月4日（木）まで。ただし、工期の末日は工事着手期限に工事を開始した場合のもので、実際の工事開始日等は設計図書に記載されます。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,102,107,113,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":101,"status":58},4218680,"三京クリーンランド排水処理施設回転円板装置整備工事【余任】",25814000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":81,"budget":106,"status":58},3893175,"市道曙町稲佐町線道路改良工事【余任】","2026-08-24T15:00:00.000Z",7068000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},3507663,"市道曙町稲佐町4号線道路改良工事【余任】","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",13425000,{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},3507648,"市道昭和川平町線道路舗装工事【余任】","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",41096000,{"id":120,"title":121,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":124,"status":16},3507608,"市道女の都昭和線道路舗装工事【余任】","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-06-22T15:00:00.000Z",19623000,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]