メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県舗装

市道鳴見町畝刈町線道路舗装工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
北総合事務所 地域整備課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市鳴見台1丁目地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥15,226,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「ほ装」工種での登録があること
  • 地域区分が市内又は認定市内として登録されていること
  • 公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制の確認を受けていること
  • 専門性評価がA評価である、または、B評価であり過去10か年間に予定価格以上の「ほ装」工事実績がある、または、B評価で公告日現在の完成工事高が予定価格以上であること
  • 直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
  • 建設業法に基づく許可を受けていること
  • 指名停止措置期間中ではないこと
  • 入札参加制限措置期間中ではないこと
  • 同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上落札していないこと
  • 過去1か月以内に落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと

案件概要

【案件概要】

長崎市北総合事務所地域整備課が市道鳴見町畝刈町線の道路舗装工事について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。工事場所は長崎市鳴見台1丁目地内で、工事延長L=150.0m、舗装面積A=1,040m2、区画線工L=362mの道路舗装工事です。予定価格は15,226,000円(消費税抜き)で、工期は契約日から令和7年9月10日(水)までです

。電子入札により受け付けており、公告日は令和7年4月1日です。

【業務内容】

- 市道鳴見町畝刈町線の舗装工事(アスファルト舗装)L=150.0m

- 舗装面積A=1,040m2

- 区画線工L=362m

- 仮設工一式

【応募要件】

- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「ほ装」工種での登録があること

- 地域区分が市内又は認定市内として登録されていること

- 公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制の確認を受けていること。かつ、以下のいずれかを満たすこと:

- 専門性評価がA評価である者

- 専門性評価がB評価であり、かつ過去10か年間に国・地方公共団体等と「ほ装」工事(予定価格以上)を1回以上締結し誠実に履行した者

- 専門性評価がB評価であり、かつ公告日現在の電子入札システム登録経審情報の完成工事高(「ほ装」)が予定価格以上である者

- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること

- 建設業法に基づく許可を受けている者

- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中ではないこと

- 長崎市事業所実態調査実施要領に基づく入札参加制限措置期間中ではないこと

- 同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと

- 過去1か月以内に落札価格1億5千万円以上の建設工事での落札をしていないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和7年9月10日(水)までの約5ヶ月間

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る