[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519659":3,"bid-history-3519659":37,"bid-related-3519659":50,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519659,"市道琴海戸根町8号線ほか整備工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2025-03-31T15:00:00.000Z","2025-04-16T15:00:00.000Z",18167000,"closed","北総合事務所 地域整備課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市琴海戸根町地内（市道琴海戸根町8号線ほか）","17:00:00","2025-04-17T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しないこと\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式工種での登録があること\n・入札参加資格者名簿に地域区分が市内または認定市内として登録されていること\n・本市における土木一式工種の総合数値が640点以上740点未満であること\n・建設業法に基づき直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること\n・指名停止措置および入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがないこと\n・破産手続開始申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者の中に資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に、落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市が市道琴海戸根町8号線ほか整備工事の制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市琴海戸根町地内で、市道琴海戸根町8号線（延長111.0m）および普通河川見上川（延長24.0m）の整備工事です。予定価格は18,167,000円（消費税抜き）で、工期は契約日から令和7年11月19日までです。電子入札システムを使用し、開札は令和7年4月18","日9時50分に長崎市役所10階入札室で行われます。\n\n【業務内容】\n市道琴海戸根町8号線（工事延長111.0m）：\n- 道路土工一式\n- 排水構造物工（L=89m）\n- 舗装工（A=234m²）\n- 構造物撤去工一式\n- 仮設工一式\n\n普通河川見上川（工事延長24.0m）：\n- 河川土工一式\n- 擁壁護岸工（L=24m）\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しないこと\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式工種での登録があること\n・入札参加資格者名簿に地域区分が市内または認定市内として登録されていること\n・本市における土木一式工種の総合数値が640点以上740点未満であること\n・建設業法に基づき直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること\n・指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがないこと\n・破産手続開始申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者の中に資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に、落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和7年11月19日（水）まで\n\n【入札スケジュール】\n・入札参加申請期間：令和7年4月1日（火）16時00分から4月8日（火）10時00分まで\n・入札書提出期限：令和7年4月17日（木）17時00分\n・開札日時：令和7年4月18日（金）9時50分\n・入札参加資格審査結果通知：令和7年4月9日（水）まで\n・設計図書等質疑応答期間：令和7年4月10日（木）まで\n\n【その他重要事項】\n・契約保証金：要（契約金額の10%以上）\n・支払条件：前金払・部分払・中間前金払・年度支払区分あり\n・最低制限価格率：予定価格の91.00%～93.00%\n・契約不適合責任期間：2年間\n・法定福利費概算額：659,461円（予定価格に含む）",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,108,115,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":103,"status":58},4427606,"菊陽杉並木公園多目的グラウンド屋外トイレ整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",30280000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":107,"status":58},4427604,"農業集落排水管路等整備工事",13290000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":80,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":58},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":116,"title":117,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":80,"deadlineDate":113,"budget":118,"status":58},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":80,"deadlineDate":124,"budget":36,"status":58},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]