市道琴海戸根町8号線ほか整備工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 北総合事務所 地域整備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市琴海戸根町地内(市道琴海戸根町8号線ほか)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥18,167,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しないこと
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種での登録があること
- 入札参加資格者名簿に地域区分が市内または認定市内として登録されていること
- 本市における土木一式工種の総合数値が640点以上740点未満であること
- 建設業法に基づき直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること
- 指名停止措置および入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがないこと
- 破産手続開始申立てがないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者の中に資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと
- 開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に、落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市が市道琴海戸根町8号線ほか整備工事の制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市琴海戸根町地内で、市道琴海戸根町8号線(延長111.0m)および普通河川見上川(延長24.0m)の整備工事です。予定価格は18,167,000円(消費税抜き)で、工期は契約日から令和7年11月19日までです。電子入札システムを使用し、開札は令和7年4月18
日9時50分に長崎市役所10階入札室で行われます。
【業務内容】
市道琴海戸根町8号線(工事延長111.0m):
- 道路土工一式
- 排水構造物工(L=89m)
- 舗装工(A=234m²)
- 構造物撤去工一式
- 仮設工一式
普通河川見上川(工事延長24.0m):
- 河川土工一式
- 擁壁護岸工(L=24m)
- 仮設工一式
【応募要件】
・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しないこと
・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種での登録があること
・入札参加資格者名簿に地域区分が市内または認定市内として登録されていること
・本市における土木一式工種の総合数値が640点以上740点未満であること
・建設業法に基づき直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること
・指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと
・会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがないこと
・破産手続開始申立てがないこと
・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
・本入札に参加する者の中に資本・人的関係がある者が含まれていないこと
・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと
・開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に、落札価格1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約日から令和7年11月19日(水)まで
【入札スケジュール】
・入札参加申請期間:令和7年4月1日(火)16時00分から4月8日(火)10時00分まで
・入札書提出期限:令和7年4月17日(木)17時00分
・開札日時:令和7年4月18日(金)9時50分
・入札参加資格審査結果通知:令和7年4月9日(水)まで
・設計図書等質疑応答期間:令和7年4月10日(木)まで
【その他重要事項】
・契約保証金:要(契約金額の10%以上)
・支払条件:前金払・部分払・中間前金払・年度支払区分あり
・最低制限価格率:予定価格の91.00%~93.00%
・契約不適合責任期間:2年間
・法定福利費概算額:659,461円(予定価格に含む)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |