メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県上水道

長崎市配水管整備工事(単価契約)

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
上下水道局事業部 水道建設課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市内一円及び長与町高田郷地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥22,537,741(税抜)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に水道施設工種の登録がある者
  • 資格者名簿に市内又は認定市内としての地域区分登録がある者
  • 本局における水道施設工種の公告日現在総合数値が720点以上830点未満である者
  • 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
  • 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなかった者
  • 会社法又は破産法に基づく清算
  • 破産手続開始申立てがなかった者
  • 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
  • 開札日の前日から1ヶ月前から開札日までの期間に、1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていない者

案件概要

【案件概要】

長崎市上下水道局が配水管整備工事を制限付一般競争入札(事前審査型)で実施。対象地域は長崎市内一円及び長与町高田郷地内。予定価格は22,537,741円(消費税抜き、法定福利費概算額987,153円を含む)。工期は契約締結日から令和8年3月6日(金)までの約1年間。電子入札システムを使用する単価契約工事。

【業務内容】

- 水道配水管(径50粍

・40粍・30粍)布設工一式

- コンクリート路面復旧工を含む

- 単価契約による工事実施

【応募要件】

- 長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当せず、同条第2項各号に該当しないと認められる者

- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に水道施設工種の登録がある者

- 資格者名簿に市内又は認定市内としての地域区分登録がある者

- 本局における水道施設工種の公告日現在総合数値が720点以上830点未満である者

- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者

- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなかった者(更生計画・再生計画認可決定者は除く)

- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始申立てがなかった者

- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者

- 資本・人的関係がある他の入札参加者が含まれていない者

- 開札日の前日から1ヶ月前から開札日までの期間に、1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていない者

【工期・期間】

契約締結日から令和8年3月6日(金)まで

【スケジュール】

入札参加申請期間:令和7年4月1日(火)16時00分~4月8日(火)10時00分

入札書提出期限:令和7年4月17日(木)17時00分

開札日時:令和7年4月18日(金)9時45分(長崎市役所10階入札室)

入札参加資格審査結果通知:令和7年4月9日(水)までに実施

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る