赤迫2丁目ほか内径200・150粍汚水管布設工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 下水道建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市赤迫2丁目ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥64,912,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種での登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 本局における土木一式工種の公告日現在の総合数値が840点以上であること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法
- 民事再生法
- 破産法に基づく手続き中でないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 入札参加者間に資本
- 人的関係がないこと
- 同年度中の他の建設工事制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
- 開札日前1ヶ月内の他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が赤迫2丁目ほか地区における汚水管布設工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。対象工事は下水道インフラ整備事業で、予定価格は64,912,000円(消費税抜き)です。履行期間は契約日から令和8年2月13日までです。電子入札システムを使用し、入札参加申請期間は令和7年4月1日16時00分から4月8日10時00分までです
。開札は令和7年4月18日9時15分に長崎市役所10階入札室で行われます。
【業務内容】
- 工事延長477.95m(実工事延長456.50m)の汚水管布設
- 管径200mm開削工 346.70m(実工事延長332.60m)
- 管径150mm開削工 131.25m(実工事延長123.90m)
- マンホール工 35ヶ所
- 取付管及びます工 42ヶ所
- 付帯工一式
【応募要件】
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種での登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 本局における土木一式工種の公告日現在の総合数値が840点以上であること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 建設工事等入札参加資格に係る指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続き中でないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 入札参加者間に資本・人的関係がないこと
- 同年度中の他の建設工事制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
- 開札日前1ヶ月内の他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約日から令和8年2月13日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |