[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519653":3,"bid-history-3519653":37,"bid-related-3519653":50,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519653,"国道202号道路改良工事(その7)",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2025-03-31T15:00:00.000Z","2025-04-16T15:00:00.000Z",88174000,"closed","まちづくり部 長崎駅周辺整備室","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市八千代町地内","17:00:00","2025-04-17T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則（昭和39年長崎市規則第26号）第2条第1項に規定する入札資格者要件を満たす者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者\n・上記名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等の排除措置の規定に基づく指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがない者\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく清算の開始若しくは破産手続開始の申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前日から起算して1か月前に当たる日から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市まちづくり部長崎駅周辺整備室が国道202号道路改良工事（その7）の制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。長崎市八千代町地内における工事で、予定価格は88,174,000円（消費税抜き）です。公告日は令和7年4月1日、入札参加申請期間は4月1日16:00から4月8日10:00、入札書提出期限は4月17日17:00、開札日は4月18日","9:05です。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=84m、土工一式\n- 通信設備移設工N=2か所\n- 擁壁工L=5m\n- 排水構造物工L=96m\n- 構造物撤去工一式\n- 舗装工A=148㎡\n- 縁石工L=64m\n- 防護柵設置工L=39m\n- 区画線工L=13m\n- 雑工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項の入札資格者要件を満たす者\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n- 指名停止措置の期間中でない者\n- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札において、落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年1月19日(月)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,108,111,114],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":58},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":56,"budget":107,"status":58},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",788154,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":56,"budget":107,"status":58},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":112,"title":113,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":58},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":115,"title":116,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":117,"status":58},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事",29700000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]