市道土井首町磯道町線埋立竣工認可に係る測量及び申請図書作成業務委託
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 土木部 土木建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市土井首町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥8,663,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること
- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること
- 名簿に測量に係る登録がある者であること
- 測量法により登録された測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者であること
- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者であること
- 会社法又は破産法に基づく清算
- 破産手続開始の申立てがない者であること
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること
- 本入札に参加しようとする者のうちに、資本
- 人的関係がある者が含まれていない者であること
- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者(適用除外業務を除く)であること
案件概要
【案件概要】
長崎市が市道土井首町磯道町線埋立竣工認可に係る測量及び申請図書作成業務を制限付一般競争入札により実施する。対象地域は長崎市土井首町ほかであり、測量業務の設計・発注である。予定価格は8,663,000円(消費税抜き)。履行期間は契約日から令和8年1月9日(金)までの約5ヶ月。電子入札システムを使用した入札方式であり、入札参加申請期間は令和7年8月
18日(月)16時00分から8月25日(月)10時00分まで、入札書提出期限は9月3日(水)17時00分、開札は9月4日(木)13時25分の予定。
【業務内容】
- 3級基準点測量N=3点、4級基準点測量N=7点、現地測量一式
- 公図等の転写A=0.713ha
- 地積測量図転写A=0.713ha
- 境界確認A=0.713ha、境界測量A=0.713ha、面積計算A=0.713ha
- 横断面図作成L=0.5km
- 竣工認可申請図書一式
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること
- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること
- 名簿に測量に係る登録がある者であること
- 測量法により登録された測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者であること
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者、及び各種契約等における暴力団等の排除措置及び入札参加制限措置の期間中でない者であること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者であること
- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがなされていない者であること
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること
- 本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者であること
- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者(適用除外業務を除く)であること
【工期・期間】
契約日から令和8年1月9日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 89 件 | |
| 2026 年 | 71 件 |