[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519635":3,"bid-history-3519635":37,"bid-related-3519635":44,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519635,"令和7年度 端島炭坑跡保存整備に伴う調査業務委託(2)",2992,42,7,41,1,"長崎市","長崎県","2025-08-17T15:00:00.000Z","2025-08-24T15:00:00.000Z",20288000,"closed","建築部 建築課","建築設計","一般競争入札","建築関係建設コンサルタント","長崎市高島町端島","10:00:00","2025-09-03T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者として1級建築士又は長崎県ヘリテージマネージャー登録者を配置できる者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・指名停止措置期間中でない者\n・入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条の申立てを受けていない者\n・破産法に基づく破産手続開始の申立てを受けていない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する他の者との資本・人的関係がない者\n・開札日前日から遡って10日前に当たる日から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事委託契約の制限付一般競争入札において落札していない者","【案件概要】\n長崎市建築部が令和7年度の端島炭坑跡保存整備に伴う調査業務委託を制限付一般競争入札により実施。対象地域は長崎市高島町端島で、予定価格は20,288,000円（消費税抜き）。本案件は建築関係建設コンサルタント業務であり、端島炭坑跡の生産施設に関する劣化状況調査を行う。入札参加申請期間は令和7年8月18日（月）16時00分から8月25日（月）10時","00分まで、入札書提出期限は9月3日（水）17時00分、開札は9月4日（木）13時15分に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 端島炭坑跡保存整備に伴う生産施設調査\n- 対象施設：第4竪坑、第4竪坑櫓基礎、第4竪坑捲座、第4竪坑風洞、変電所、圧気機室、主要扇風機室\n- 各施設の劣化状況調査\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者（地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者）\n- 建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置できること：\n  - 1級建築士の資格を有する者\n  - 長崎県ヘリテージマネージャー登録者\n- 長崎市契約規則で規定される欠格要件に該当しない者\n- 指名停止措置期間中でない者及び入札参加制限措置期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を受けていない者\n- 破産手続開始の申立てがされていない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する他の者との資本・人的関係がない者\n- 開札日の前日から遡って10日前に当たる日から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事委託契約の制限付一般競争入札において落札していない者（適用除外業務を除く）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年2月10日（火）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,100,104,110,114],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":52},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":101,"title":102,"organizationName":36,"prefectureName":103,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":74,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":52},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":111,"title":112,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":74,"deadlineDate":50,"budget":113,"status":52},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":115,"title":116,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":74,"deadlineDate":50,"budget":113,"status":52},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]