[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519630":3,"bid-history-3519630":38,"bid-related-3519630":45,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519630,"立山配水槽地質調査業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-08-03T15:00:00.000Z","2025-08-26T15:00:00.000Z",10395000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","測量","一般競争入札","地質調査","長崎市浜平2丁目地内","17:00:00","2025-08-27T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・名簿に地質調査に係る登録がある者\n・次のいずれかの資格又は経験年数を有する管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設-土質及び基礎又は応用理学-地質）、建設部門（土質及び基礎）又は応用理学部門（地質））、シビルコンサルティングマネージャ(地質部門又は土質及び基礎部門)、認定技術管理者（地質部門又は土質及び基礎部門）、地質調査技士、国土交通省登録技術者資格（地質・土質部門-上級土木技術者（地盤・基礎）又は1級土木技術者（地盤・基礎））、地質調査に関し15年以上の経験年数を有する者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者（又は更生計画の認可が決定された者を除く）\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者（又は再生計画の認可の決定が確定した者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者（「10日前落札制限の適用除外業務」の落札を除く）","【案件概要】\n長崎市上下水道局が立山配水槽地質調査業務委託の制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市浜平2丁目地内。予定価格は10,395,000円（消費税抜き）。公告日は令和7年8月4日、入札書提出期限は令和7年8月27日17時00分、開札日は令和7年8月28日13時30分。電子入札システムを使用した事前審査型の制限付一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- ","地質調査一式\n- 解析等調査業務一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 名簿に地質調査に係る登録がある者\n- 下記いずれかの資格・経験を有する管理技術者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設-土質及び基礎又は応用理学-地質）、建設部門（土質及び基礎）又は応用理学部門（地質））、シビルコンサルティングマネージャ(地質部門又は土質及び基礎部門)、認定技術管理者（地質部門又は土質及び基礎部門）、地質調査技士、国土交通省登録技術者資格（地質・土質部門-上級土木技術者（地盤・基礎）又は1級土木技術者（地盤・基礎））、地質調査に関し15年以上の経験年数を有する者\n- 指名停止措置の期間中でない者\n- 入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者\n- 破産手続開始の申立てがない者\n- 競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係がある他の入札参加者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日の前日までに長崎市又は本局が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者（適用除外業務を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年3月2日（月）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]