[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519628":3,"bid-history-3519628":36,"bid-related-3519628":43,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3519628,"長崎市地番図情報システム更新データ作成業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-08-03T15:00:00.000Z","2025-08-26T15:00:00.000Z",26107000,"closed","土木部 土木建設課","測量","一般競争入札","長崎市内一円","17:00:00","2025-08-27T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・当該名簿に地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n・当該名簿に測量に係る登録がある者\n・元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と地理情報標準プロファイル（JPGIS）の規格に基づく地番図情報システムの作成又は更新業務の契約を1回以上締結し、これらをすべて誠実に履行した者\n・測量法により登録された測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者\n・測量法により登録された測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できる者（本業務では照査技術者は管理技術者と兼務できないこと）\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市各種契約等における暴力団等の排除措置に関する要綱の規定に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがなかった者（更生計画認可決定者は除く）\n・民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがなかった者（再生計画認可確定者は除く）\n・会社法第475条若しくは第644条に基づく清算の開始がなかった者\n・破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てがなかった者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市が地番図情報システム更新データ作成業務委託について制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市内一円。地番現況図データ更新1800筆、家屋現況図データ更新2400棟、地籍データ等取込一式の業務を実施予定。予定価格は26,107,000円（消費税抜き）。入札参加申請期間は令和7年8月4日16時00分から8月18日10時00分まで、入札書提出期","限は8月27日17時00分までで、開札は8月28日13時15分に長崎市役所10階入札室で行われる。履行期間は契約日から令和8年3月13日まで。\n\n【業務内容】\n- 地番現況図データの更新（1800筆）\n- 家屋現況図データの更新（2400棟）\n- 地籍データ等の取込一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、測量に係る登録がある者\n- 市内、認定市内又は準市内としての地域区分登録がある者\n- 元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と地理情報標準プロファイル（JPGIS）の規格に基づく地番図情報システムの作成又は更新業務の契約を1回以上締結し、すべてを誠実に履行した者\n- 測量法により登録された測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者\n- 測量法により登録された測量士で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できる者（管理技術者との兼務不可）\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の対象でない者\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てがない者\n- 会社法または破産法の清算・破産手続開始申立てがない者\n- 競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札で落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年3月13日（金）まで\n\n【その他】\n最低制限価格率は82.00％から84.00％の範囲内で、ランダム係数により決定。入札参加資格審査結果は令和7年8月19日までに通知される。設計図書等の質疑応答期間は8月4日から8月20日までで、質問回答書は8月20日までに閲覧に供される。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,40],{"year":38,"count":39},2025,89,{"year":41,"count":42},2026,71,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":90},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,75,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[91,97,102,107,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":51},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":35,"prefectureName":100,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":101,"status":51},4452989,"南小学校外3校空調更新工事","群馬県",133100000,{"id":103,"title":104,"organizationName":35,"prefectureName":100,"publishedDate":73,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":51},4448364,"久保井戸浄水場急速ろ過池表洗弁1号・2号更新工事","2026-10-18T15:00:00.000Z",22040000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":100,"publishedDate":73,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":51},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","2026-09-15T15:00:00.000Z",14390000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":116,"publishedDate":73,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":51},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]