[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519627":3,"bid-history-3519627":37,"bid-related-3519627":44,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519627,"為石浄水場跡地敷地造成に伴う基本・実施設計業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-08-03T15:00:00.000Z","2025-08-17T15:00:00.000Z",56678000,"closed","土木部 土木建設課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市為石町地内","10:00:00","2025-08-27T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、市内、認定市内又は準市内区分の登録がある者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・元請として過去10ヶ年間に、国、地方公共団体等と10,000平方メートル以上の開発行為に係る設計業務の契約を1回以上締結し、誠実に履行した者\n・技術士（総合技術監理部門（建設-都市及び地方計画）又は建設部門（都市及び地方計画））、RCCM（都市計画及び地方計画部門）、又は認定技術管理者（都市計画及び地方計画部門）のいずれかの資格を有する管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者\n・技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、RCCM（技術士建設部門の科目と同部門）、又は認定技術管理者（技術士建設部門の科目と同部門）のいずれかの資格を有する照査技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置でき、管理技術者との兼務ができない者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札で落札していない者","【案件概要】\n長崎市土木部が為石浄水場跡地敷地造成に伴う基本・実施設計業務を制限付一般競争入札で発注します。予定価格は56,678,000円（消費税抜き）。業務場所は長崎市為石町地内。履行期間は契約日から令和8年3月19日まで。電子入札システムを使用した入札参加申請は令和7年8月4日16時から8月18日10時まで。\n\n【業務内容】\n- 敷地造成基本設計 1業","務\n- 敷地造成実施設計 1業務\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者で、市内、認定市内又は準市内区分の登録があること\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者であること\n・元請として過去10ヶ年間に、国、地方公共団体等と10,000平方メートル以上の開発行為に係る設計業務の契約を1回以上締結し、誠実に履行した者\n・技術士（総合技術監理部門（建設-都市及び地方計画）又は建設部門（都市及び地方計画））、RCCM（都市計画及び地方計画部門）、又は認定技術管理者（都市計画及び地方計画部門）のいずれかの資格を有する管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者\n・照査技術者として、技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、RCCM（技術士建設部門の科目と同部門）、又は認定技術管理者（技術士建設部門の科目と同部門）のいずれかの資格を有する者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置でき、管理技術者との兼務ができない者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がない者であること\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札で落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年3月19日（木）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,97,104,109,114],{"id":93,"title":94,"organizationName":36,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":96,"status":52},4462425,"粕沢川2-1排水区基本設計修正業務","群馬県",7630000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":52},4425142,"松契一般第212号 常盤平地区分流汚水ポンプ場基本設計業務委託(PDF:353KB)","千葉県松戸市","千葉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",12980000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":52},4394001,"08県単河調 第08-55-008-0-052号 宮田川河川整備基本方針協議資料作成業務委託","茨城県 土木部 高萩工事事務所","茨城県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":108,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":113,"status":52},4388977,"第08-13-230-0-006号 抽ヶ台町地内市道2-5号線外配水管布設替工事実施設計業務委託","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課",4961000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":74,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":52},4379473,"R8下水道管渠布設替え工事実施設計業務委託","熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",10815200,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]