[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519626":3,"bid-history-3519626":37,"bid-related-3519626":44,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519626,"水道施設耐震解析における地震動算定業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-08-03T15:00:00.000Z","2025-08-19T15:00:00.000Z",2020000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市浜平2丁目・立山5丁目地内","17:00:00","2025-08-20T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿の地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n・土木関係建設コンサルタント区分に登録されている者\n・元請として過去10か年の間に国、地方公共団体等と本業務と類似する地震動の算定業務又は地域防災計画の策定業務の契約を1回以上締結し、すべてを誠実に履行した者\n・技術士(総合技術監理部門、応用理学部門、建設部門の指定分野)又はシビルコンサルティングマネージャ(鋼構造及びコンクリート部門又は地質部門)の資格を有する者を管理技術者として配置できる者\n・指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n・破産手続開始申立てを受けていない者\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がある者が複数参加していない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までに他の建設工事委託の制限付一般競争入札で落札していない者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が水道施設耐震解析における地震動算定業務委託を制限付一般競争入札で実施。対象地域は長崎市浜平2丁目・立山5丁目地内。予定価格は2,020,000円（消費税抜き）。履行期間は契約日から令和8年2月27日(金)まで。開札は令和7年8月21日14:00に長崎市役所10階入札室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 地盤モデルの作成一式\n-","地震動の計算一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿の地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n- 土木関係建設コンサルタント区分に登録されている者\n- 元請として過去10か年の間に国、地方公共団体等と本業務と類似する地震動の算定業務又は地域防災計画の策定業務の契約を1回以上締結し、すべてを誠実に履行した者\n- 技術士(総合技術監理部門、応用理学部門、建設部門の指定分野)又はシビルコンサルティングマネージャ(鋼構造及びコンクリート部門又は地質部門)の資格を有する者を管理技術者として配置できる者\n- 長崎市上下水道局の指名停止措置期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n- 破産手続開始申立てを受けていない者\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係がある者が複数参加していない者\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までに他の建設工事委託の制限付一般競争入札で落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年2月27日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]