[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519625":3,"bid-history-3519625":38,"bid-related-3519625":45,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519625,"市道蚊焼町1号線地質調査及び詳細設計業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-07-27T15:00:00.000Z","2025-08-19T15:00:00.000Z",7527000,"closed","南総合事務所 地域整備課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 地質調査","長崎市蚊焼町地内","17:00:00","2025-08-20T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に土木関係建設コンサルタント及び地質調査に係る登録があること\n・市内又は認定市内としての地域区分登録があること\n・管理技術者として以下のいずれかの資格又は経験を有する者を配置できること：技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、RCCM（技術士建設部門の科目と同部門）、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者、または大卒18年以上、短大・高専卒23年以上、高卒28年以上の実務経験\n・地質調査専門技術者として以下のいずれかの資格又は経験を有する者を配置できること：技術士（建設-土質及び基礎、応用理学-地質等）、RCCM（土質及び基礎部門又は地質部門）、認定技術管理者、地質調査技士、国土交通省登録技術者、または15年以上の実務経験\n・照査技術者として設計業務に関する資格又は経験年数を有する者を配置でき、管理技術者との兼務ができないこと\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生法等の更生手続開始又は民事再生法の再生手続開始の申立てがない者\n・破産手続開始の申立てがない者\n・長崎市の競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日前日から10日前に当たる日から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札で落札していないこと","【案件概要】\n長崎市が市道蚊焼町1号線の地質調査及び詳細設計業務を制限付一般競争入札で実施。対象地域は長崎市蚊焼町地内。予定価格は7,527,000円（税抜）。履行期間は契約締結日から令和8年1月16日まで。電子入札により実施され、入札参加申請締切は令和7年8月4日、入札書提出期限は令和7年8月20日、開札日は令和7年8月21日。\n\n【業務内容】\n- 調査ボ","ーリングN=1か所の実施\n- 補強土詳細設計一式の作成\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、土木関係建設コンサルタント及び地質調査に係る登録があること\n- 市内又は認定市内としての地域区分登録があること\n- 管理技術者として以下のいずれかの資格・経験を有する者を配置できること：設計業務では技術士（建設部門等）、RCCM、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者、または大卒18年以上等の実務経験を保有；地質調査業務では技術士（土質・地質等）、RCCM、認定技術管理者、地質調査技士、国土交通省登録技術者、または15年以上の実務経験を保有\n- 照査技術者として設計業務に関する資格又は経験年数を有する者を配置できること（管理技術者との兼務不可）\n- 指名停止措置の期間中でないこと\n- 長崎市の競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 開札日の前日から10日前に当たる日から開札日前日までの期間に、本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札で落札していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年1月16日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,104,111,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":75,"deadlineDate":37,"budget":98,"status":53},4388975,"08国補地道08-03-553-0-051号 橋梁詳細設計業務委託((仮称)新橋側道橋)","茨城県 土木部 道路建設課","茨城県",48026000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":97,"publishedDate":75,"deadlineDate":37,"budget":103,"status":53},4379079,"07県単急傾斜 第07-05-019-0-053号 急傾斜地崩壊対策施設詳細設計業務委託","茨城県 土木部 鉾田工事事務所",4719000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":97,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":53},4364110,"R8国補委託第2号 逆西調整池整備工事詳細設計業務委託","茨城県かすみがうら市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",17500000,{"id":112,"title":106,"organizationName":113,"prefectureName":97,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":114,"status":53},4330032,"かすみがうら市 会計事務局 会計課",19250000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":97,"publishedDate":108,"deadlineDate":37,"budget":119,"status":53},4314930,"08国補地道第08-03-626-0-052号 箱型函渠詳細設計業務委託","茨城県 土木部 筑西土木事務所",13035000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]