[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519624":3,"bid-history-3519624":38,"bid-related-3519624":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519624,"市道橋梁定期点検業務委託(その2)",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-07-27T15:00:00.000Z","2025-08-19T15:00:00.000Z",8824000,"closed","土木部 土木防災課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市本河内4丁目ほか","17:00:00","2025-08-20T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録され、地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・管理技術者として、技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（道路部門-建造物保全監理士（橋梁））、または設計業務に関し大卒者18年以上、短大及び高専卒者23年以上、高卒者28年以上の経験年数を有する者を配置できること\n・管理技術者は「市道橋梁定期点検業務委託（その2）特記仕様書」第13条2に定める橋梁（コンクリート橋）の点検及び診断の資格を有すること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと\n・本市事業所実態調査及び元請・下請関係適正化指導に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと\n・会社法又は破産法の手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市土木部が市道橋梁定期点検業務委託（その2）の制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市本河内4丁目ほか。予定価格は8,824,000円（消費税抜き）。電子入札システムを使用した事前審査型の入札。履行期間は契約日から令和7年12月4日まで。\n\n【業務内容】\n- 橋梁定期点検業務\n- 対象橋梁数：N=13橋\n- コンクリート橋の点検・診断\n\n","【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録され、地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・管理技術者として、技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（道路部門-建造物保全監理士（橋梁））、または設計業務に関し大卒者の場合18年以上、短大及び高専卒者の場合23年以上、高卒者の場合28年以上の経験年数を有する者を配置できること\n・管理技術者は「市道橋梁定期点検業務委託（その2）特記仕様書」第13条2に定める橋梁（コンクリート橋）の点検及び診断の資格を有すること（資格を有しない場合は専門技術者を配置可能）\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・本市事業所実態調査及び元請・下請関係適正化指導に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがない者\n・会社法又は破産法の手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和7年12月4日（木）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,103,107,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},3507750,"市道橋梁定期点検業務委託(その1)","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",8334000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":16},3507749,"市道橋梁定期点検業務委託(その4)",8504000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":106,"status":16},3507748,"市道橋梁定期点検業務委託(その3)",8528000,{"id":108,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":109,"status":16},3507747,8700000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},3519720,"市道橋梁定期点検業務委託(その7)","2025-10-05T15:00:00.000Z","2025-10-28T15:00:00.000Z",4558000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]