[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519622":3,"bid-history-3519622":38,"bid-related-3519622":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519622,"市道橋梁定期点検業務委託(その3)",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-07-27T15:00:00.000Z","2025-08-19T15:00:00.000Z",8910000,"closed","土木部 土木防災課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市茂里町ほか","17:00:00","2025-08-20T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に市内又は認定市内としての登録がある者\n・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・管理技術者として以下のいずれかを有する者：技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者（特別上級、上級又は1級）、国土交通省登録技術者資格（橋梁保全監理士）、又は設計業務経験（大卒18年以上、短大・高専23年以上、高卒28年以上）\n・橋梁（鋼橋）点検資格を有する専門技術者の配置\n・橋梁（コンクリート橋）点検資格を有する専門技術者の配置\n・橋梁（鋼橋）診断資格を有する専門技術者の配置\n・橋梁（コンクリート橋）診断資格を有する専門技術者の配置\n・長崎市の指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがない者\n・破産手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・入札参加者に資本・人的関係がない者\n・開札日前10日以内に市が行った他の建設工事業務委託で落札していない者","【案件概要】\n長崎市土木部土木防災課が市道橋梁定期点検業務委託（その3）の制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。対象地域は長崎市茂里町ほかで、15橋の橋梁定期点検を実施する業務です。予定価格は8,910,000円（消費税抜き）で、履行期間は契約日から令和7年12月4日までの約5ヶ月間です。電子入札システムを使用し、令和7年8月21日13時30分に長崎","市役所10階入札室で開札されます。\n\n【業務内容】\n- 市道橋梁定期点検業務（対象橋梁15橋）\n- 橋梁（鋼橋、コンクリート橋）の点検実施\n- 点検結果の報告書作成\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に市内又は認定市内としての登録がある者\n- 名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 管理技術者として以下のいずれかの資格又は経験年数を有する者：技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者（特別上級、上級又は1級）、国土交通省登録技術者資格（橋梁保全監理士）、又は大卒18年以上（短大・高専23年以上、高卒28年以上）の設計業務経験\n- 橋梁点検・診断資格を有する専門技術者の配置が必要\n- 長崎市の指名停止措置期間中でない者\n- 破産手続開始申立てがないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 開札日前10日以内に市が行った他の建設工事業務委託で落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年12月4日（木）まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和7年7月28日（月）16時00分から令和7年8月4日（月）10時00分まで\n- 入札書提出期限：令和7年8月20日（水）17時00分まで\n- 開札日時：令和7年8月21日（木）13時30分\n- 入札参加資格審査結果通知：令和7年8月5日（火）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,103,106,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},3507750,"市道橋梁定期点検業務委託(その1)","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",8334000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":16},3507749,"市道橋梁定期点検業務委託(その4)",8504000,{"id":104,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":105,"status":16},3507748,8528000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":109,"status":16},3507747,"市道橋梁定期点検業務委託(その2)",8700000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},3519720,"市道橋梁定期点検業務委託(その7)","2025-10-05T15:00:00.000Z","2025-10-28T15:00:00.000Z",4558000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]