[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519621":3,"bid-history-3519621":38,"bid-related-3519621":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519621,"市道橋梁定期点検業務委託(その1)",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-07-27T15:00:00.000Z","2025-08-03T15:00:00.000Z",8979000,"closed","土木部 土木防災課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市矢上町ほか","10:00:00","2025-08-20T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、地域区分が「市内」または「認定市内」の登録がある者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・以下のいずれかの資格または経験年数を有する管理技術者を配置できる者：技術士(総合技術監理部門(建設部門と同科目)又は建設部門)、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者(特別上級、上級、又は1級)、国土交通省登録技術者資格(道路部門-建造物保全監理士(橋梁))、設計業務関連経験(大卒18年以上、短大高専卒23年以上、高卒28年以上)\n・管理技術者は橋梁(コンクリート橋)の点検および診断資格を有する者であること、または当該資格保有者を専門技術者として配置可能な者\n・長崎市契約規則第2条第1項に該当しない者\n・競争入札参加資格指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法第17条または民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがない者\n・会社法第475条若しくは第644条または破産法第18条若しくは第19条に基づく手続開始申立てがない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に当該市が行った他の同種業務委託契約落札制限に該当しない者","【案件概要】\n長崎市土木部が市道橋梁定期点検業務委託(その1)の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。対象地域は長崎市矢上町ほか、予定価格は8,979,000円(消費税抜き)です。本業務は14橋の橋梁定期点検であり、履行期間は契約締結日から令和7年12月4日までとなっています。電子入札により実施され、入札参加申請期間は令和7年7月28日16時から8月","4日10時までです。\n\n【業務内容】\n- 橋梁定期点検 N=14橋\n- 対象橋梁の構造・機能等の健全性調査\n- 点検報告書の作成\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、地域区分が「市内」または「認定市内」の者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・以下のいずれかの資格または経験年数を有する管理技術者を配置できる者：技術士(総合技術監理部門(建設部門と同科目)又は建設部門)、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者(特別上級、上級、又は1級)、国土交通省登録技術者資格(道路部門-建造物保全監理士(橋梁))、設計業務関連経験年数(大卒18年以上\u002F短大高専卒23年以上\u002F高卒28年以上)\n・管理技術者は「市道橋梁定期点検業務委託(その1)特記仕様書」第13条に定める橋梁(コンクリート橋)の点検および診断の資格を有する者、または専門技術者として当該資格保有者を配置可能な者\n・長崎市契約規則第2条第1項に該当しない者\n・指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法\u002F民事再生法\u002F破産法の手続開始申立てがない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・他企業との資本・人的関係がない者\n・開札日前10日以内の他の同種業務落札制限に該当しない者\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和7年12月4日(木)まで\n入札参加申請期間：令和7年7月28日(月)16時00分～8月4日(月)10時00分\n入札書提出期限：令和7年8月20日(水)17時00分\n開札日時：令和7年8月21日(木)13時25分 長崎市役所10階入札室",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,98,102,106,110],{"id":94,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},3507750,"2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",8334000,{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":16},3507749,"市道橋梁定期点検業務委託(その4)",8504000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":105,"status":16},3507748,"市道橋梁定期点検業務委託(その3)",8528000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":109,"status":16},3507747,"市道橋梁定期点検業務委託(その2)",8700000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},3519720,"市道橋梁定期点検業務委託(その7)","2025-10-05T15:00:00.000Z","2025-10-28T15:00:00.000Z",4558000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]