[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519616":3,"bid-history-3519616":37,"bid-related-3519616":44,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519616,"かきどまり漁港(福田地区)漁港施設定期点検業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-07-13T15:00:00.000Z","2025-08-05T15:00:00.000Z",8082000,"closed","水産農林部 水産農林整備課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 測量","長崎市福田本町ほか","17:00:00","2025-08-06T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・市内又は認定市内としての地域区分登録があること\n・元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と港湾、漁港又は海岸の業務において、防波堤、護岸、岸壁等構造物の設計業務、機能保全計画策定又は長寿命化計画策定の契約を1回以上締結し、誠実に履行したこと\n・管理技術者として技術士（総合技術監理部門、建設部門又は水産部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、測量士等の資格を有し、かつ直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること\n・指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者、及び破産手続開始の申立てがない者であること\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していないこと","【案件概要】\n長崎市水産農林部水産農林整備課が、かきどまり漁港（福田地区）の漁港施設定期点検業務委託について、制限付一般競争入札を実施する。業務場所は長崎市福田本町ほか。予定価格は8,082,000円（消費税抜き）。契約締結日から令和7年12月19日（金）までの履行期間である。電子入札システムを使用した制限付一般競争入札（事前審査型）として公告日は令和7年7","月14日。\n\n【業務内容】\n- かきどまり漁港（福田地区）漁港施設定期点検一式\n- 港湾、漁港又は海岸の業務において、防波堤、護岸、岸壁等構造物の機能状況把握及び保全計画等の策定\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・市内又は認定市内としての地域区分登録があること\n・元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と港湾、漁港又は海岸の業務において、防波堤、護岸、岸壁等構造物の設計業務、機能保全計画策定又は長寿命化計画策定の契約を1回以上締結し、誠実に履行した者\n・管理技術者として、技術士（総合技術監理部門、建設部門又は水産部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、又は測量士等の資格を有し、かつ直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当せず、同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者、及び破産手続開始の申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年12月19日（金）まで\n\n【スケジュール】\n・入札参加申請期間：令和7年7月14日（月）16時00分から令和7年7月28日（月）10時00分まで\n・入札書提出期限：令和7年8月6日（水）17時00分まで\n・開札日時：令和7年8月7日（木）13時25分、長崎市役所10階入札室\n・入札参加資格審査結果通知：令和7年7月29日（火）までに通知\n・設計図書等の質疑応答：令和7年7月30日（水）までに質問回答書を閲覧に供する",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,98,105,110,116],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":52},4448407,"牛深漁港水産物供給基盤機能保全(浮桟橋補修)工事","熊本県","2026-09-17T15:00:00.000Z",34651000,{"id":99,"title":100,"organizationName":36,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":52},4417569,"勝浦漁港漁港施設整備(機能保全)工事","和歌山県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",6022000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":102,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4363723,"辺野古漁港多目的運動広場連絡道路整備工事(その2)発注資料","沖縄県名護市","沖縄県",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":102,"deadlineDate":115,"budget":36,"status":52},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":52},4314619,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]