[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519615":3,"bid-history-3519615":36,"bid-related-3519615":43,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3519615,"市道滑石2号線建物調査等業務委託",2992,42,7,1,"長崎市","長崎県","2025-07-13T15:00:00.000Z","2025-08-05T15:00:00.000Z",12248000,"closed","中央総合事務所 地域整備1課","その他コンサルタント","一般競争入札","補償コンサルタント","長崎市滑石1丁目地内","17:00:00","2025-08-06T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n・当該名簿に補償コンサルタントに係る登録がある者であること\n・補償業務管理士(物件部門)、建物調査等の業務に関し7年以上の実務経験を有する者、又は10年以上の公共用地取得実務経験を有する管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・長崎市競争入札参加資格指名停止措置要領及び暴力団等排除措置の指名停止措置期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱の入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法第17条の更生手続開始の申立てがない者(更生計画の認可が決定された者を除く)\n・民事再生法第21条の再生手続開始の申立てがない者(再生計画の認可の決定が確定された者を除く)\n・会社法第475条若しくは第644条に基づく清算の開始又は破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者(適用除外業務を除く)","【案件概要】\n長崎市中央総合事務所が市道滑石2号線建物調査等業務委託の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。対象地域は長崎市滑石1丁目地内で、予定価格は12,248,000円(消費税抜き)です。本業務は建設工事に係る補償コンサルタント業務で、電子入札システムを使用した入札です。公告日は令和7年7月14日、入札書提出期限は令和7年8月6日17時00分、","開札は令和7年8月7日13時10分に実施されます。\n\n【業務内容】\n- 建物調査(木造)3棟\n- アスベスト含有試験15検体\n- 附帯工作物調査一式\n- 営業調査1事業所\n- 動産調査一式\n- 移転雑費算定7所有者\n- 消費税等調査1事業者\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること\n- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n- 当該名簿に補償コンサルタントに係る登録がある者であること\n- 次のいずれかの資格又は経験年数を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること：補償業務管理士(物件部門)、建物調査等の業務に関し7年以上の実務経験を有する者、又は10年以上の公共用地取得実務経験を有する者\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始申立てがない者\n- 長崎市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者(適用除外業務を除く)\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約日から令和7年12月12日(金)までです。\n\n【その他条件】\n最低制限価格は予定価格の82.00%から84.00%の範囲内で、ランダム係数により決定されます。契約保証金は契約金額の100分の10以上が必要です。前金払及び部分払が認められます。入札参加申請期間は令和7年7月14日(月)16時00分から令和7年7月28日(月)10時00分までです。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,40],{"year":38,"count":39},2025,89,{"year":41,"count":42},2026,71,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":90},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,75,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]