[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519613":3,"bid-history-3519613":38,"bid-related-3519613":45,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519613,"大黒町恵美須町線道路詳細設計等業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-07-06T15:00:00.000Z","2025-07-29T15:00:00.000Z",20413000,"closed","土木部 土木建設課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 測量","長崎市大黒町ほか","17:00:00","2025-07-30T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・管理技術者として以下のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること：技術士（総合技術監理部門(建設-道路)又は建設部門(道路)）、シビルコンサルティングマネージャ(道路部門)、認定技術管理者（道路部門）、土木学会認定土木技術者（上級土木技術者及び1級土木技術者(コースA)(交通)又はコースB(交通))、国土交通省登録技術者資格（道路部門）\n・測量士資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること。もしくは測量業務専門技術者を配置できること\n・照査技術者として設計業務資格者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること（管理技術者との兼務不可）\n・指名停止措置期間中でないこと\n・入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと\n・破産手続開始の申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日前10日前に当たる日から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事業務委託制限付一般競争入札において落札していないこと","【案件概要】\n長崎市土木部が大黒町恵美須町線の道路詳細設計等業務委託を制限付一般競争入札で実施。対象地域は長崎市大黒町ほか。予定価格は20,413,000円（税抜）。契約締結日から令和8年2月18日までの履行期間。電子入札システムを使用した事前審査型の制限付一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 道路詳細設計（L=0.11km）\n- 平面交差点詳細設計（2か所）","- 自動車類交通量調査（交差点1～4、1業務）\n- 歩行者通行量調査（交差点1～3、1業務）\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に市内又は認定市内として登録されていること\n・土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・管理技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置可能なこと：技術士（総合技術監理部門(建設-道路)又は建設部門(道路)）、シビルコンサルティングマネージャ(道路部門)、認定技術管理者（道路部門）、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（道路部門）\n・測量士資格を有する者、又は測量業務専門技術者を配置可能なこと\n・設計業務資格者による照査技術者を配置可能なこと（管理技術者との兼務不可）\n・入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・指名停止措置期間中でないこと\n・開札日前10日以内に他の建設工事業務委託制限付一般競争入札で落札していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年2月18日（水）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]