[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519612":3,"bid-history-3519612":38,"bid-related-3519612":45,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519612,"市道虹が丘町西町1号線トンネル詳細設計業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-07-06T15:00:00.000Z","2025-07-29T15:00:00.000Z",22749000,"closed","土木部 土木建設課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市若竹町ほか","17:00:00","2025-07-30T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・資格区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・過去10か年の間に、国、地方公共団体等とトンネル詳細設計の契約を1回以上締結し、全て誠実に履行した者\n・以下のいずれかの資格を有する管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設-トンネル）又は建設部門（トンネル））、シビルコンサルティングマネージャ(トンネル部門)、認定技術管理者（トンネル部門）、土木学会認定土木技術者（上級土木技術者及び1級土木技術者（コースB）（トンネル・地下））、国土交通省登録技術者資格（道路部門-建造物保全監理士（トンネル））\n・上記資格を有する照査技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者（照査技術者は管理技術者と兼務不可）\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していない者","【案件概要】\n長崎市土木部が市道虹が丘町西町1号線のトンネル詳細設計業務委託を制限付一般競争入札で実施。対象地域は長崎市若竹町ほか、トンネル延長563.0m。予定価格は22,749,000円（消費税抜き）。電子入札方式で、入札参加申請期間は令和7年7月7日16時00分から7月14日10時00分、入札書提出期限は7月30日17時00分。開札は7月31日13時1","5分に長崎市役所10階入札室で実施。\n\n【業務内容】\n- トンネル詳細設計一式\n- トンネル照明施設詳細設計一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 資格区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n- 土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 過去10か年の間に、国、地方公共団体等とトンネル詳細設計の契約を1回以上締結し、全て誠実に履行した者\n- 以下のいずれかの資格を有する管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設-トンネル）又は建設部門（トンネル））、シビルコンサルティングマネージャ(トンネル部門)、認定技術管理者（トンネル部門）、土木学会認定土木技術者（上級土木技術者及び1級土木技術者（コースB）（トンネル・地下））、国土交通省登録技術者資格（道路部門-建造物保全監理士（トンネル））\n- 上記資格を有する照査技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者（照査技術者は管理技術者と兼務不可）\n- 指名停止措置の期間中でない者\n- 入札参加制限措置の期間中でない者\n- 競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年1月16日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,100,105,109,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":75,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":53},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":75,"deadlineDate":108,"budget":37,"status":53},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":75,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":53},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":75,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":53},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事","広島県府中市","広島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",4103000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]