[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519611":3,"bid-history-3519611":37,"bid-related-3519611":44,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519611,"為石浄水場跡地周辺道路・橋梁詳細設計及び測量・地質調査業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-07-06T15:00:00.000Z","2025-07-29T15:00:00.000Z",36060000,"closed","土木部 土木建設課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 地質調査 測量","長崎市為石町地内","17:00:00","2025-07-30T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に「土木関係建設コンサルタント」及び「地質調査」及び「測量」に係る登録があること\n・地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録があること\n・元請として過去10か年以内に国、地方公共団体等と道路橋の橋梁詳細設計業務の契約を1回以上締結し、これらを全て誠実に履行していること\n・橋梁設計業務、道路設計業務、地質調査業務、測量業務に係る資格を有する管理技術者を配置できること\n・特記仕様書第6条に示す資格を有する照査技術者を配置できること\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しないこと\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市の他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札で落札していないこと","【案件概要】\n長崎市土木部が為石浄水場跡地周辺道路・橋梁詳細設計及び測量・地質調査業務委託について、制限付一般競争入札（事前審査型）を実施。対象地域は長崎市為石町地内。予算規模は36,060,000円（消費税抜き）。履行期間は契約締結日から令和8年3月19日までの約8ヶ月間。電子入札システムを使用した入札であり、入札参加申請期間は令和7年7月7日16時00分","から7月14日10時00分まで、入札書提出期限は7月30日17時00分。\n\n【業務内容】\n- 道路予備設計（L=0.2km）\n- 道路詳細設計（L=0.2km）\n- 平面交差点詳細設計（N=1か所）\n- 橋梁詳細設計（1橋）\n- 現地測量（A=0.002km2）\n- 路線測量（L=0.2km）\n- ボーリング調査（N=4か所）\n- 解析等調査業務一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に「土木関係建設コンサルタント」及び「地質調査」及び「測量」に係る登録がある者\n- 地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n- 元請として過去10か年以内に国・地方公共団体等と道路橋の橋梁詳細設計業務の契約を1回以上締結し、これらを全て誠実に履行した者\n- 橋梁設計業務、道路設計業務、地質調査業務、測量業務に係る資格を有する管理技術者を配置できる者（ただし、イ、ウ、エの資格を有しない場合は専門技術者での配置も可）\n- 特記仕様書第6条に示す資格を有する照査技術者を配置できる者（管理技術者との兼務は不可）\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当せず、同条第2項各号に該当しないと認められる者\n- 指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でない者\n- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市の他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札で落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年3月19日（木）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,98,103,108,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":52},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","熊本県","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":102,"status":52},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","三重県",5936700,{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":52},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",5403200,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":74,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":52},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","埼玉県","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":74,"deadlineDate":120,"budget":36,"status":52},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","農林水産省","東京都","2026-10-01T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]