為石浄水場跡地周辺道路・橋梁詳細設計及び測量・地質調査業務委託
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 土木部 土木建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市為石町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥36,060,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に「土木関係建設コンサルタント」及び「地質調査」及び「測量」に係る登録があること
- 地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録があること
- 元請として過去10か年以内に国、地方公共団体等と道路橋の橋梁詳細設計業務の契約を1回以上締結し、これらを全て誠実に履行していること
- 橋梁設計業務、道路設計業務、地質調査業務、測量業務に係る資格を有する管理技術者を配置できること
- 特記仕様書第6条に示す資格を有する照査技術者を配置できること
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しないこと
- 指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市の他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札で落札していないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市土木部が為石浄水場跡地周辺道路・橋梁詳細設計及び測量・地質調査業務委託について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。対象地域は長崎市為石町地内。予算規模は36,060,000円(消費税抜き)。履行期間は契約締結日から令和8年3月19日までの約8ヶ月間。電子入札システムを使用した入札であり、入札参加申請期間は令和7年7月7日16時00分
から7月14日10時00分まで、入札書提出期限は7月30日17時00分。
【業務内容】
- 道路予備設計(L=0.2km)
- 道路詳細設計(L=0.2km)
- 平面交差点詳細設計(N=1か所)
- 橋梁詳細設計(1橋)
- 現地測量(A=0.002km2)
- 路線測量(L=0.2km)
- ボーリング調査(N=4か所)
- 解析等調査業務一式
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に「土木関係建設コンサルタント」及び「地質調査」及び「測量」に係る登録がある者
- 地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者
- 元請として過去10か年以内に国・地方公共団体等と道路橋の橋梁詳細設計業務の契約を1回以上締結し、これらを全て誠実に履行した者
- 橋梁設計業務、道路設計業務、地質調査業務、測量業務に係る資格を有する管理技術者を配置できる者(ただし、イ、ウ、エの資格を有しない場合は専門技術者での配置も可)
- 特記仕様書第6条に示す資格を有する照査技術者を配置できる者(管理技術者との兼務は不可)
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当せず、同条第2項各号に該当しないと認められる者
- 指名停止措置期間中でなく、入札参加制限措置期間中でない者
- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市の他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札で落札していない者
【工期・期間】
契約締結日から令和8年3月19日(木)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 89 件 | |
| 2026 年 | 71 件 |