[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519607":3,"bid-history-3519607":37,"bid-related-3519607":44,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519607,"東部環境センター改修に伴う実施設計業務委託",2992,42,7,41,1,"長崎市","長崎県","2025-06-29T15:00:00.000Z","2025-07-15T15:00:00.000Z",9413000,"closed","建築部 建築課","建築設計","一般競争入札","建築関係建設コンサルタント","長崎市戸石町34-2","17:00:00","2025-07-16T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・1級建築士又は2級建築士の資格を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市契約規則第2条第2項各号に該当しないと認められる者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがない者\n・民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがない者\n・会社法第475条若しくは第644条に基づく清算の開始がない者\n・破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てがない者\n・入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者","【案件概要】\n長崎市建築部が東部環境センター改修に伴う実施設計業務を制限付一般競争入札で実施する。対象地域は長崎市戸石町34-2。予定価格は9,413,000円（消費税抜き）。履行期間は契約締結日から令和7年11月28日まで。電子入札システムを使用し、長崎市内又は認定市内に登録された建築関係建設コンサルタントが対象。\n\n【業務内容】\n- 東部環境センター改修","に伴う実施設計\n- 屋上防水、外壁、給排水設備、建具及び監視カメラの改修設計\n- 電気・機械設備設計\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 1級建築士又は2級建築士の資格を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者\n- 長崎市契約規則第2条に定める欠格要件に該当しない者\n- 指名停止措置の期間中でない者\n- 会社更生法、民事再生法、破産法の手続開始申立てがない者\n- 入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年11月28日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,97,104,108,114],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":52},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":52},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":105,"title":106,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":52},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":74,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":52},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":52},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]