[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519606":3,"bid-history-3519606":38,"bid-related-3519606":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519606,"銭座地区(手熊水系)送水施設測量詳細設計業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-06-29T15:00:00.000Z","2025-07-15T15:00:00.000Z",14539000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 測量","長崎市銭座町ほか","17:00:00","2025-07-16T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・名簿に市内又は認定市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・管理技術者として以下のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること：技術士(総合技術監理部門(上下水道-上水道及び工業用水道)又は上下水道部門(上水道及び工業用水道))、シビルコンサルティングマネージャ(上水道及び工業用水道部門)、認定技術管理者(上水道及び工業用水道部門)、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格(水道部門)\n・測量業務に対応する測量士資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること\n・照査技術者として上記管理技術者資格を有する者を配置できること（管理技術者との兼務は不可）\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがないこと\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがないこと\n・会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始がないこと\n・破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと（適用除外業務を除く）","【案件概要】\n長崎市上下水道局が銭座地区（手熊水系）送水施設の測量詳細設計業務委託を制限付一般競争入札で実施。業務場所は長崎市銭座町ほか。予定価格は14,539,000円（消費税抜き）。契約期間は契約日から令和8年1月23日（金）までで、電子入札システムを使用した競争入札。対象業種は土木関係建設コンサルタント（測量）であり、長崎市内への登録が必須。\n\n【業務","内容】\n- 測量業務：4級基準点測量（9点）\n- 路線測量（現地踏査、中心線測量、仮BM設置測量、縦断測量、横断測量）延長0.45km\n- 現地測量（面積0.002km²）\n- 設計業務：送水管新設詳細設計（小口径呼び径350mm以下開削工法1業務）\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 名簿に市内又は認定市内としての登録があること\n- 土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n- 管理技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置できること：技術士（総合技術監理部門または上下水道部門）、シビルコンサルティングマネージャ（上水道・工業用水道部門）、認定技術管理者（上水道・工業用水道部門）、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（水道部門）\n- 測量業務に対応する測量士資格を有する者を配置できること\n- 照査技術者として上記管理技術者資格を有する者を配置できること（管理技術者との兼務は不可）\n- 指名停止措置期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがないこと\n- 競争入札参加資格の更新期限内であること\n- 資本・人的関係のある者と同時参加でないこと\n- 開札日の前日から起算して10日前以降における指定期間内に他の当該業務で落札していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年1月23日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,105,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},3507674,"銭座地区コミュニティセンター空調設備改修工事","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",21229000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},3507708,"元船地区(手熊水系)配水施設地質調査業務委託","2026-04-05T15:00:00.000Z","2026-04-21T15:00:00.000Z",8731000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":102,"budget":109,"status":16},3507705,"元船地区(手熊水系)配水施設詳細設計ほか業務委託","2026-03-29T15:00:00.000Z",13125000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},3519573,"元船地区(手熊水系)配水施設測量詳細設計業務委託","2025-04-06T15:00:00.000Z","2025-04-22T15:00:00.000Z",16559000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]