[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519601":3,"bid-history-3519601":38,"bid-related-3519601":45,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519601,"市道長浦町琴海戸根原町2号線(戸根原橋)調査設計業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-06-15T15:00:00.000Z","2025-07-01T15:00:00.000Z",5857000,"closed","土木部 土木防災課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市琴海戸根原町ほか","17:00:00","2025-07-02T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・管理技術者資格：技術士（総合技術監理部門（建設-鋼構造及びコンクリート）又は建設部門（鋼構造及びコンクリート））、RCCM（鋼構造及びコンクリート部門）、認定技術管理者（鋼構造及びコンクリート部門）、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（道路部門（建造物保全監理士（橋梁）））のいずれか\n・照査技術者資格：技術士、RCCM、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格のいずれか又は大卒18年以上・短大及び高専卒23年以上・高卒28年以上の設計業務経験\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・長崎市契約規則第2条第1項及び第2項の欠格要件に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札で落札していないこと","【案件概要】\n長崎市土木部土木防災課が市道長浦町琴海戸根原町2号線（戸根原橋）の橋梁補修調査設計業務を制限付一般競争入札で発注。対象地域は長崎市琴海戸根原町ほか。予定価格は5,857,000円（消費税抜き）。入札参加申請期間は令和7年6月16日（月）16時00分から6月23日（月）10時00分、入札書提出期限は7月2日（水）17時00分、開札は7月3日（木）","13時45分に長崎市役所10階入札室で実施される予定。\n\n【業務内容】\n- 橋梁補修調査設計（N=1橋）\n- 市道長浦町琴海戸根原町2号線（戸根原橋）に係る調査設計業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n- 次のいずれかの資格を有し直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること：技術士（総合技術監理部門（建設-鋼構造及びコンクリート）又は建設部門（鋼構造及びコンクリート））、RCCM（鋼構造及びコンクリート部門）、認定技術管理者（鋼構造及びコンクリート部門）、土木学会認定土木技術者（特別上級土木技術者（鋼・コンクリート及びメンテナンス）、上級土木技術者及び1級土木技術者（コースA）（鋼・コンクリート及びメンテナンス）又は上級土木技術者及び1級土木技術者（コースB）（橋梁））、国土交通省登録技術者資格（道路部門（建造物保全監理士（橋梁）））\n- 次のいずれかの資格又は経験年数を有し直接的かつ恒常的な雇用関係にある照査技術者を配置できること（管理技術者との兼務不可）：技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、RCCM、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格、大卒者は18年以上・短大及び高専卒者は23年以上・高卒者は28年以上の設計業務関連経験年数\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 長崎市契約規則第2条第1項及び第2項の欠格要件に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと（認可決定済みで再度審査を経た者を除く）\n- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始申立てがないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札で落札していないこと（10日前落札制限の適用除外業務の落札を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年10月31日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,100,105,109,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":75,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":53},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":75,"deadlineDate":108,"budget":37,"status":53},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":75,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":53},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":75,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":53},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事","広島県府中市","広島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",4103000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]